Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Завещание Патаркацишвили может оказаться фальшивкой

Адвокат семьи Бадри Патаркацишвили утверждает, что экспертиза подтвердила, что завещание покойного бизнесмена было написано уже после его смерти. А сестра умершего Нана Патаркацишвили утверждает, что сводный двоюродный брат предпринимателя Джозеф Кей ведет «грязную кампанию» против их семьи, чтобы спасти себя.

По уверению адвоката семьи Патаркацишвили, лондонская судебная экспертиза подтвердила, что завещание бизнесмена Бадри Патаркацишвили было составлено после его смерти. Адвокат Лаша Биркая представил заключение экспертизы на пресс-конференции в Тбилиси, сообщает «Интерфакс».

По его словам, семья бизнесмена представила Верховному суду Грузии заключение экспертизы лондонского арбитражного суда, где отмечено, что существующие на завещании Патаркацишвили подписи являются фальшивыми.

Завещание в нескольких версиях

По уверению Биркая, в заключении сказано, что существует 11 вариантов завещания, а на четырех из них подписи идентичны, то есть копированы. Адвокат утверждает, что, по заключению экспертизы, завещание и другие документы, которые касаются имущества Патаркацишвили, составлены после его кончины.

По его словам, заключение экспертизы соответствует и дополняет заключение ведущего нью-йоркского международного судебного эксперта в сфере судебных документов Гас Р. Лесневича в связи с тем, что существующие на завещании подписи являются фальшивыми.

Биркая отметил, что суды первой и второй инстанции Грузии по какой-то причине не приняли заключение Лесневича, но выразил надежду, что Верховный суд учтет данные лондонской экспертизы.

Адвокат пояснил, что на основании данного заключения лондонский суд наложил арест на личное имущество наследника Патаркацишвили, Джозефа Кея, также был проведен обыск в его офисе и изъяты документы, которые на данный момент изучаются.

По разъяснениям Биркая, судебные тяжбы по данному вопросу уже завершены в судах Лихтенштейна и Гибралтара. По его словам, суд Лихтенштейна запретил Кею любые действия в связи с правлением имущества Патаркацишвили.

«Мы надеемся, что грузинский суд примет во внимание новые обстоятельства. В противном случае мы обратимся в Страсбург», -- заявил Биркая.

Кей против семьи

По заявлению сестры умершего бизнесмена Наны Патаркацишвили, Кей ведет «грязную кампанию» против их семьи, чтобы спасти себя. Она призвала журналистов к осторожности и внимательности во время освещения данной темы.

Конфликт Кея и семьи Патаркацишвили разгорелся давно. В феврале этого года американский предприниматель, сводный двоюродный брат Патаркацишвили, Кей заявил о своем праве на наследство. Он также утверждал, что владеет акциями канала «Имеди».

Вдова и дочери Патаркацишвили обвинили Кея в мошенничестве и обратились в американский суд. Они требовали признать незаконными документы, на основании которых тот заявил претензии на имущество и активы олигарха.

В феврале этого года решением Тбилисского городского суда Кей назначен исполнителем завещания Патаркацишвили. Однако в праве распоряжения имуществом ему отказано. Такое решение означало, что Кей должен будет распределить завещанное имущество между наследниками. По словам представителей вдовы бизнесмена, суд принял решение, не получив никаких документов, которые подтверждали бы права Кея на управление имуществом.

Патаркацившили умер в возрасте 52 лет 12 февраля 2008 года в своем особняке близ Лондона. Причиной смерти стал сердечный приступ, вызванный ишемической болезнью сердца.

Патаркацишвили был одним из критиков президента Грузии Михаила Саакашвили. Он участвовал в президентских выборах 2008 года, заняв третье место и набрав более 7% голосов. После выборов предприниматель был объявлен грузинскими властями в розыск. Его обвиняли в сговоре с целью свершения государственного переворота.

Полная версия