Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москвичи в новом году заплатят за жилье на 20% больше

В новом году квартплата для жителей Москвы вырастет сразу на 20%. А тарифы на электроэнергию поднимутся на 14%.

Ставки платы за пользование жилым помещением по договору найма жилфонда коммерческого использования в Москве вырастут с 1 января следующего года в среднем почти на 20%, сообщил РИА «Новости» источник в горадминистрации.

За метры и удобства

Согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, жители многоквартирных домов со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом с нового года будут платить 5 рублей 8 копеек за один квадратный метр вместо 4 рублей 24 копеек, которые взимаются в этом году.

Плата за жилье в домах без мусоропровода составит 4 рубля 86 копеек за метр вместо 4 рублей 6 копеек, без лифта -- 4 рубля 66 копеек против 3 рублей 89 копеек. При этом тарифная ставка для квартир на первом этаже будет ниже.

Квартплата в домах со всеми удобствами без лифта и мусоропровода с января увеличится с 3 рублей 72 копеек до 4 рублей 45 копеек.

За воду

Тарифы на услуги горячего водоснабжения для москвичей вырастут в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, на 25,3%.

Как пояснил сотрудник мэрии, установлены цены на услуги горячего водоснабжения для расчетов с населением отдельно при наличии приборов учета воды и их отсутствии. «Услуги горячего водоснабжения для жилых домов без приборов учета, оборудованных водопроводом, канализацией, ваннами, вырастут в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, на 25,33% -- с 354,3 рубля до 444,06 рубля с человека в месяц с НДС», -- уточнил он.

При этом в домах, где приборы учета есть, тарифы увеличатся практически на том же уровне -- на 25,32%. «Жители домов, где установлены приборы учета, за услуги горячего водоснабжения в 2010 году будут платить не 74,67 рубля за кубометр, как раньше, а 93,58 рубля», -- указал источник.

Кроме того, отметил он, в 2010 году останется неизменным норматив водопотребления горячей воды в жилых домах, оборудованных водопроводом, канализацией, ваннами, с централизованным горячим водоснабжением -- на человека будет приходиться 4,745 кубометра в месяц.

За свет и ток

Тарифы на электроэнергию для жителей Москвы возрастут в 2010 году в среднем на 14%, сообщили «Интерфаксу» в городской администрации.

Согласно постановлению, подписанному Лужковым, в следующем году в домах с электрическими плитами москвичи будут платить 2,42 рубля за кВт.ч вместо 2,11 рубля, как в нынешнем году. Стоимость одного кВт.ч для жителей домов с газовыми плитами составит 3,45 рубля вместо нынешних 3,01 рубля.

«Таким образом, тарифы на электроэнергию, отпускаемую потребителям ОАО «Мосэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт М», увеличатся на 14%», -- отметил источник.

Выбирай сам

Жители Москвы, оплачивая электроэнергию, имеют возможность выбирать между тремя тарифными планами, пояснили в «Мосэнергосбыте».

Так, население может платить по единой ставке, вне зависимости от времени потребления; или по ставке «день/ночь» (ночью электричество стоит дешевле); а также по тарифному плану с тремя зонами потребления: «пик/полупик/ночь».

Ставки по дифференцированным в зависимости от времени суток тарифным планам устанавливает московская региональная энергетическая комиссия (РЭК), «Мосэнергосбыт» ожидает соответствующего решения в ближайшее время, подчеркнули в компании.

Полная версия