Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Командир отбил матросу-срочнику селезенку

На Балтфлоте за избиение матроса уволены сразу несколько офицеров автомобильного батальона. Против командира отделения, отбившего сослуживцу селезенку, возбуждено уголовное дело.

Командование автомобильного батальона тыла Балтийского флота представлено к досрочному увольнению после того, как в подразделении был избит матрос, сообщает «Интерфакс».

Отцы-командиры матросов не жалеют

По данным следствия, 13 января командир отделения ударил в поясницу молодого матроса срочной службы, после чего тот был госпитализирован и ему удалили отбитую селезенку, сообщил представитель военно-следственного управления БФ подполковник Сергей Нейленко.

Он отметил, что в отношении командира отделения возбуждено уголовное дело по статье «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с причинением тяжких последствий» УК.

Расследование этого дела выявило серьезные недостатки в работе командования батальона и роты, в которой произошел факт неуставных взаимоотношений, в результате командованием БФ уже приняты серьезные организационные выводы, сказал Нейленко.

Ответят все

В частности, отметил он, командир батальона, его заместитель по воспитательной работе и начальник штаба представлены к досрочному увольнению с военной службы. Командир, замкомандира и начальник автомобильной службы роты, в которой произошел факт рукоприкладства, также понесли аналогичное наказание.

«Командиру отделения, изувечившему своего молодого сослуживца, наказание назначит суд. По данной уголовной статье наказание предполагается в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет», -- сказал Нейленко.

Избитый матрос сейчас находится на лечении, добавил он.

Криминальный флот

В ноябре прошлого года ВСУ БФ возбудило пять уголовных дел в отношении военнослужащих срочной службы, подозреваемых в неуставных отношениях и грабежах.

Группа матросов, призванных на флот весной 2009 года, подвергалась насилию и грабежам со стороны своих сослуживцев, прибывших, в частности, из республик Северо-Кавказского региона. У матросов отбирали деньги, мобильные телефоны и новую форму. В общей сложности пострадали 38 человек.

К тому же 15 матросов насильно заставили лечь на землю и выложить своими телами слово KAVKAZ. Однако, как утверждал тогда Нейленко, среди «казарменных хулиганов были и русские», призванные «не только из ряда республик Южного, но и Уральского федеральных округов».

Полная версия