Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Прокурор уволен по наводке Хинштейна

Результатом прокурорской проверки, поводом для которой послужила статья Александра Хинштейна, стало увольнение зампрокурора Московского метрополитена.

Московская городская прокуратура провела служебную проверку в связи с публикацией в газете «Московский комсомолец» статьи Александра Хинштейна «Причинно-следственная грязь» по уголовному делу в отношении Валентина Полянского, сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам проверки за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, допущенные нарушения закона при осуществлении надзора за предварительным следствием и в ходе судебного рассмотрения уголовного дела прокурор Московского метрополитена прокуратуры Москвы и его заместитель -- государственный обвинитель по данному делу -- приказом прокурора города привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. «Заместитель прокурора Московского метрополитена прокуратуры города Москвы, осуществлявший надзор за расследованием этого уголовного дела и утверждавший по нему обвинительное заключение, освобожден от должности и уволен из органов прокуратуры», -- говорится в сообщении.

Инцидент с Героем России полковником ВДВ в отставке Полянским произошел 19 апреля на станции метро «Кожуховская» в Москве. По данным милиционеров, Полянский был сильно пьян, пытался пройти через турникеты в метро, но был остановлен милиционерами и доставлен в комнату милиции. Полковник ВДВ ударил в помещении одного из сотрудников милиции по голове.

В публикации журналиста и депутата Хинштейна говорилось о том, что следствие действует предвзято, подтасовывая факты, пытаясь во всем обвинить Полянского и тем самым представить в выгодном свете сотрудников милиции, его задержавших.

Хинштейн в газетной публикации отметил, что просит считать его материал официальным депутатским запросом к Генеральному прокурору, председателю СКП и председателю Московского городского суда.

Ранее в СКП подтвердили законность и обоснованность действий милиции. «Следственное управление СКП РФ по Москве будет и в дальнейшем принципиально расследовать уголовные дела в отношении любых лиц, которые совершили преступление в отношении работников правоохранительных органов, добросовестно исполняющих свои обязанности», -- отмечалось в сообщении СКП.

Однако уже в конце ноября Лефортовский суд Москвы прекратил два уголовных дела в отношении Полянского, обвиняемого в применении насилия и оскорблении представителя власти.

Судья вынес два постановления. Согласно первому дело по ст. 319 (оскорбление представителя власти) прекращено за примирением сторон, а согласно второму дело по ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) прекращено в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава преступления.

Полная версия