Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Предъявлены обвинения фигурантам дела о хищении из БТА-банка миллиардов долларов

Четверым топ-менеджерам компании «Евразия Логистик» предъявлены обвинения в хищении нескольких миллиардов долларов у БТА-банка. Преступники смогли похитить деньги, используя подложные документы, через крупные кредиты.

Четырем фигурантам уголовного дела о хищении крупной суммы денег из БТА-банка предъявлено обвинение, сообщает «Интерфакс».

По информации следственного комитета при МВД, обвинение предъявлено гендиректору ООО «Евразия Логистик» Александру Волкову, директору по финансам Артему Бондаренко, юристу компании Денису Воротынцеву, а также директору по экономике Александру Белову.

Они обвиняются по статьям о мошенничестве, причинении имущественного ущерба путем обмана, легализации имущества, приобретенного в результате совершения преступления, а также подделке и использовании заведомо подложных документов.

Как это было?

Участвуя в схеме, организованной бывшим руководителем БТА-банка в Казахстане и Москве Мухтаром Аблязовым, обвиняемые похитили несколько миллиардов долларов.

«В ходе следственно-оперативных действий было установлено, что в течение 2006-2008 годов Аблязов организовал получение через подконтрольные ему ООО «Евразия» и «Евразия Логистик» кредитов другими компаниями в АО «БТА-банк» на сумму более 776,4 млн рублей, около 19 млн евро и более 1,4 млрд долларов США, не имея намерения их возвращать», -- говорится в сообщении СК при МВД.

Аблязов, зная о том, что в январе 2009 года он будет снят с должности, предпринял попытку передать права по возврату этих кредитов в контролируемый им БТА-банк в Москве, предоставив взамен задолженность компаний-банкротов, в том числе компаний «Аркада», «Марта», «Диксис». Преступление не удалось довести до конца из-за того, что 2 февраля АО «БТА-банк» в Казахстане было национализировано.

После этого Аблязов создал организованную группу, которой поручил изготовить подложные договоры о передаче российского кредитного портфеля АО «БТА-банк» подставным фирмам, зарегистрированным в офшорных зонах, соглашения о расторжении договоров ипотеки на сумму $2,4 млрд и зарегистрировать прекращение ипотеки в органах Федеральной регистрационной службы России. На основании изготовленных документов Аблязов поручил руководителям подконтрольных ему компаний прекратить осуществление каких-либо платежей АО «БТА-банк», а высвобожденное таким образом имущество продать с целью придания видимости законности владения им.

В результате этого БТА-банк обанкротился и был реструктуризован.

Следствие установило, что подложные документы изготовлены юристом «Евразии Логистик» Денисом Воротынцевым и генеральным директором «Евразии Логистик» Александром Волковым, подписаны директором по финансам Артемом Бондаренко, директором по экономике Алексеем Беловым и другими лицами по поручению председателя совета директоров ООО «Евразия Логистик» Артура Трофимова.

В состав организованной группы также входили генеральный директор ИПГ «Евразия» Игорь Кононко, генеральный директор ООО «Лизинговая компания «Дело» Дмитрий Пак и другие.

Что дальше?

За мошенничество подозреваемым грозит лишение свободы до десяти лет, за легализацию преступно приобретенного имущества -- до 15 лет.

18 марта 2010 года в ООО «Евразия Логистик» проведен обыск, во время которого обнаружены и изъяты документы, компьютерное оборудование, около 50 печатей фирм-однодневок. При обыске Волков, Бондаренко, Белов и Воротынцев были задержаны и в качестве меры пресечения заключены под стражу. Следствие сочло, что они могут угрожать свидетелям по делу, скрыться или уничтожить доказательства. Затем Тверской суд Москвы арестовал всех четверых.

Во время суда по избранию меры пресечения Волков обратился к своему защитнику с жалобой, что при задержании его ударили по почкам. Врачи вызванной в суд «скорой» сказали, что для установления диагноза необходимо увезти его в стационар. Следователь выступил против госпитализации, и заседание продолжилось. Позднее факт избиения Волкова по результатам обследования в больнице не подтвердился.

В настоящее время следственные действия по уголовному делу продолжаются.

Полная версия