Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Гаишники заставят москвичей помыть машины

Московские гаишники заставят автовладельцев озаботиться чистотой своих транспортных средств. За грязный номер автомобиля, который невозможно прочесть, его владелец может быть наказан материально. При этом столичному ГУВД поручено найти и закрыть незаконные автомойки, расположенные в особо охраняемых природных зонах.

Месячник «Чистый автомобиль» пройдет в Москве с 1 апреля по 1 мая, сообщили «Интерфаксу» в городской администрации в среду.

«Цели акции -- улучшение экологической обстановки в столице, технического состояния и внешнего вида автомобилей», -- сказал сотрудник мэрии.

Грязь не пройдет

По его словам, столичная ГИБДД совместно с центральным управлением государственного автодорожного надзора организует систематические проверки внешнего вида и состояния транспортных средств, в том числе выпускаемых на линию автопредприятиями и автохозяйствами города, а также специального автотранспорта, в том числе перевозящего крупногабаритные грузы.

«Кроме того, милиция усилит контроль за въездом и передвижением по городу грузового и легкового автотранспорта, имеющего неопрятный внешний вид, с нечитаемыми государственными регистрационными знаками, а также технически неисправного, с течью эксплуатационных жидкостей и загрязняющего проезжую часть», -- уточнили в горадминистрации.

Там отметили, что мэр Москвы Юрий Лужков обратился к столичному ГУВД с поручением выявлять и закрывать несанкционированные мойки автотранспорта на особо охраняемых природных территориях и в водоохранных зонах, а также на озелененных территориях.

Проверки на дорогах

Столичные власти, по словам собеседника агентства, обратятся в ГУВД Московской области с предложением в течение месяца также организовать систематические проверки внешнего вида транспортных средств на постах ДПС при подъезде к столице.

«Для информирования москвичей и гостей города о проведении месячника «Чистый автомобиль» комитет рекламы, информации и оформления столицы разместит 50 плакатов размером три на шесть метров, 20 транспарантов-перетяжек. Кроме того, информация будет демонстрироваться на 60 видеоэкранах», -- отметили в горадминистрации.

По данным начальника столичной ГИБДД Сергея Казанцева, на начало марта 2010 года в Москве зарегистрировано 3 млн 850 тыс. транспортных средств.

Акция «Чистый автомобиль» проводится в Москве с начала девяностых годов. В 2008 году, к примеру, за время месячника на нерадивых автовладельцев наложено штрафов на 5 млн рублей. При этом точного критерия допустимого загрязнения автомобиля не существует. Поэтому автоинспекторы оценивают внешний вид машины на свое усмотрение. Поводом для штрафа может послужить только нечитаемый номер.

Въезд в город через автомойку

В середине февраля этого года в Мосгордуме обсуждался вопрос введения запрета на въезд в Москву грязных грузовиков и организации пунктов мойки при въезде в столицу. Рассмотрение этого вопроса инициировало руководство управления Госавтодорнадзора города. По данным управления, каждый год в Москву въезжает около 450 тыс. большегрузных машин международного и междугороднего сообщения. 30% этих автомобилей ввозит в город килограммы грязи, более 30 кг на каждую машину.

В результате по Москве не просто развозятся тонны грязи, в воздухе становится больше пыли, а смытая дождем грязь с поверхности машин приводит к дополнительной нагрузке на канализационные сети.

Полная версия