Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кинопремию «Ника» за лучшую мужскую роль присудили Янковскому

В Москве прошла церемония вручения кинопремий «Ника». Премии за лучший игровой фильм, за лучшую режиссуру и за лучшую сценарную работу получил фильм Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину». «Нику» за лучшую мужскую роль посмертно получил Олег Янковский за роль митрополита в фильме «Царь». Лучшей женской ролью была признана игра Светланы Крючковой в фильме «Похороните меня за плинтусом».

В Москве прошла церемония вручения премии национальной академии кинематографических искусств «Ника». Лучшим фильмом 2009 года по версии российских киноакадемиков стали «Полторы комнаты» Андрея Хржановского с Сергеем Юрским и Алисой Фрейндлих, сообщает РИА «Новости».

Лучший фильм

Фильм Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» получил целых три «Ники»: самую главную -- за лучший игровой фильм, вторую по значению -- за лучшую режиссуру, и еще приз за лучшую сценарную работу, который режиссер разделил с поэтом и сценаристом Юрием Арабовым.

«Это фильм по литературным сочинениям Бродского, его рисункам, по материалам его биографии, но прежде всего он инспирирован прозой Бродского, которая меня окрылила и вдохновила на эту работу», -- объяснял сам режиссер. В своей благодарственной речи он сообщил, что «благодарен артистам, которые отправляют государственные функции, и чиновникам, которые проявляют себя как артисты».

Конкурентами Хржановского были Карен Шахназаров с «Палатой № 6», Василий Сигарев с «Волчком», Павел Лунгин с «Царем» и Николай Досталь с «Петей по дороге в царствие небесное».

Лучшая роль

Кинопремию «Ника» за лучшую мужскую роль присудили Олегу Янковскому посмертно за роль митрополита Филиппа в фильме «Царь».

Победную статуэтку из рук Марка Захарова, художественного руководителя театра «Ленком», где Янковский проработал до конца жизни, за актера получил его сын Филипп.

«Царь» — художественный фильм Павла Лунгина, в котором описываются два года из жизни Ивана Грозного. Основными опорными пунктами повествования стали борьба Грозного с инакомыслием, а также его взаимоотношения с митрополитом Московским Филиппом. Роль митрополита стала последней ролью в кино для Олега Янковского, умершего в мае 2009 года.

Приз за лучшую женскую роль достался Светлане Крючковой за работу в фильме «Похороните меня за плинтусом». В фильме Крючкова сыграла бабушку маленького Павла Санаева. У Крючковой это уже не первая награда за данную роль. В 2009 году актриса получила приз «За лучшую женскую роль» на фестивале «Московская премьера».

Сюжет фильма в целом совпадает с сюжетом автобиографической одноименной повести Павла Санаева. Действие картины лишь сжато во времени и охватывает два дня.

8-летний Саша Савельев живет с полусумасшедшей бабушкой и актером-дедушкой. Мальчика не отдают маме. Бабушка воспитывает и заботится о часто болеющем внуке с безумной любовью, которая постепенно превращается в настоящую тиранию.

Лучшая картина стран СНГ

В номинации «Лучшая картина стран СНГ и Балтии» выиграл фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарманки».

Драма Киры Муратовой повествует о двух детях, сводных брате и сестре, у которых умерла мать. Накануне Рождества их собираются отправить в разные интернаты, но они не хотят разлучаться и сбегают в большой город, чтобы найти своих отцов. В течение фильма дети встречают на своем пути множество самых разных людей -- добрых и злых, бедных и богатых, умных и идиотов.

Однако у всех встречных людей есть одна общая черта: каждый погружен в свои заботы и ему нет никакого дела до блуждающих по улицам города сирот. Тем более накануне Рождества. Холодная волшебная рождественская ночь завершается отнюдь не сказочным финалом.

В фильме снимались немало известных актеров, среди которых Олег Табаков, Рената Литвинова, Наталия Бузько и другие. Это уже не первая награда у кинокартины. 21 сентября 2009 года фильм получил Гран-при «Золотая лоза» XVIII Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок».

Премьера картины состоялась в июне 2009 года в рамках основного конкурса XXXI Московского международного кинофестиваля (ММКФ). На ММКФ фильм также не остался без награды: он был удостоен приза Международной федерации кинопрессы.

Прочие номинации

«Нику» за лучшую мужскую роль второго плана впервые в истории премии получили сразу два актера -- Максим Суханов («Человек, который знал все» Владимира Мирзоева) и Роман Мадянов («Петя по дороге в царствие небесное» Николая Досталя и «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова).

В номинации «За честь и достоинство» победу, как и было заранее анонсировано, одержала Людмила Гурченко, а за «вклад в российский кинематограф» отметили Юрия Норштейна.

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии киноакадемики сочли «Мелодию для шарманки» Киры Муратовой, которая никак не выйдет в российский прокат, а открытием года признали с трудом (и через суд) завоевавшую право на зрителей «Россию 88» Павла Бардина.

Лучшей документальной картиной стал фильм Игоря Майбороды «Рерберг и Тарковский: обратная сторона Сталкера», уже успевший получить «Золотого орла».

Лучшим анимационным фильмом был признан «Очумелов» Алексея Демина.

Отдельная номинация была придумана для «Подстрочника» Олега Дормана: записанный им 16-серийный телемонолог Лилианны Лунгиной был отмечен премией «За вклад в телевизионное искусство».

Церемония

Церемония вручения премии Национальной академии кинематографических искусств «Ника» началась в среду с минуты молчания в память о погибших при взрывах в московском метро и дагестанском Кизляре. О минуте молчания объявил ведущий церемонии Юлий Гусман. Церемония вручения проходила в московском Театре оперетты.

«Ника» считается главной кинопремией в России, странах СНГ и Балтии. Победителям в каждой из 15 номинаций вручаются статуэтки крылатой богини Ники работы скульптора Сергея Микульского.

Первая церемония вручения кинопремии «Ника» состоялась в декабре 1988 года в Центральном доме кинематографистов.

Полная версия