Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Серийных поджигателей в Орле интересовало имуществ выходцев с Кавказа

В Орловской области задержаны четверо местных жителей, подозреваемых в поджоге нескольких помещений в Орле, принадлежащих выходцам с Кавказа. Следствие полагает, что преступление совершено на почве личной неприязни к лицам кавказской национальности.

Следственными органами СКП по Орловской области в результате следственно-оперативных мероприятий, проведенных совместно с УФСБ и УВД области, задержаны четверо местных жителей, подозреваемых в серии поджогов в Орле в период с декабря 2009 года по 28 марта 2010 года, сообщает пресс-служба СКП.

Задержанные уже признались в совершенных преступлениях, на которые, по их словам, они пошли из-за личной неприязни к лицам кавказской национальности.

По версии следствия, злоумышленники подожгли ООО «Торговый дом» (помещение арендовалось местной религиозной организацией мусульман); прокуратуру Орловского района; церковную часовню, расположенную на улице Машкарина города Орла, и два кафе (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса).

Следствием установлено, что данные преступления совершались одним и тем же способом, при этом использовались стеклянные бутылки с зажигательной смесью.

Ненависть к чужакам

В конце марта на Камчатке возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 20-летний студент одного из училищ разместил в локальной файлообменной сети видеоматериалы экстремистского характера, доступные для просмотра и копирования неограниченному числу пользователей. Среди материалов был фильм об избиении и убийстве выходцев с Кавказа.

На допросе подозреваемый дал признательные показания. Следствие продолжается.

Полная версия