Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия празднует Пасху

Праздник Пасхи россияне отмечают в этом году 4 апреля. Нечастый случай, когда Воскресение Господне в один день могут отпраздновать православные, католики и некоторые протестанты. Власти столицы готовят подарки для малоимущих и ветеранов, а церковные иерархи призывают не бояться террористической угрозы и приходить на пасхальные богослужения. Пасху отметят не только на Земле. Космонавты «Союза ТМА-18», стыкующегося в воскресенье с МКС, собираются праздновать на околоземной орбите.

В этом году Пасху одновременно празднуют представители разных христианских конфессий -- православные, католики и некоторые протестанты. Праздник, к которому православные россияне готовятся самым долгим и самым строгим из всех постов -- Великим, в 2010 году отмечается 4 апреля.

Преддверие праздника

Куличи и яйцаТрадиционные пасхальные кушанья и символы праздника -- куличи и яйца москвичи начинают покупать примерно за неделю. Московские кулинары в этом году напекли около 900 тыс. куличей, это более 340 т.
В субботу в первой половине дня в середине литургии Василия Великого после чтения Апостола вместо традиционного «Аллилуйя» поется «Воскресни, Боже…», и священнослужители переоблачаются из темных одежд в светлые. Так для православных начинается празднование Светлого Христова воскресения.

После длительного поста по традиции разговляются в воскресенье куличами, крашеными яйцами и творожной пасхой, которые перед этим освящают в храме. В спальных районах Москвы у церквей выстраиваются длинные очереди из желающих освятить продукты для праздничной трапезы. При этом в центре Москвы, где храмов больше, такого ажиотажа не наблюдается.

Поэтому столичные священнослужители предлагают горожанам не стоять часами в очередях, а ехать в другое место. «Если вы увидите бесконечную очередь в районах своего проживания, спальных, но при этом располагаете транспортным средством и не боитесь спуститься в метро, то вы много сэкономите времени, проехав 20 минут до центра города, где по причине отсутствия массовой жилищной застройки вашу пасхальную еду можно будет освятить вне всякой очереди, толкучки и совершенно незатруднительно», -- советует настоятель домового храма Святой Мученицы Татианы МГУ имени Ломоносова протоиерей Максим Козлов.

Вера сильнее страха

Пасха -- это не только и не столько вкушение традиционной для этого дня еды. Для православных это праздник торжества жизни над смертью. Священнослужители призывают прихожан, напуганных терактами, случившимися в начале Страстной недели, не бояться террористов и идти на праздничные богослужения, которые пройдут во всех храмах России.

«За богослужением царствует любовь, а совершенная любовь изгоняет страх, -- говорит руководитель информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда. -- Такие события не должны нас напугать: если мы начинаем поддаваться страху, мы оказываемся в руках террористов, и они достигают своей цели не только внешне, но и внутренне».

«Я с трудом представляю себе православного христианина, который от страха не пришел бы на пасхальную службу, -- вторит ему председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. -- Мы окажем услугу террористам, если будем паниковать».

Торжественные литургии и крестные ходы пройдут более чем в 9 тыс. храмов и монастырей. В праздничных мероприятиях примут участие около 5 млн человек. Наиболее масштабные пасхальные торжества ожидаются в Москве, Краснодарском крае, Курской, Рязанской, Московской, Ростовской и Нижегородской областях.

Береженого бог бережет

Благодатный огонь в МосквеСотрудниками милиции на воздушном транспорте принимаются усиленные меры безопасности в день прибытия Благодатного огня из Иерусалима в Москву.
Безопасность москвичей в пасхальную ночь -- забота городских властей. В субботу и воскресенье московская милиция понесет службу по усиленному варианту. В обеспечении порядка у городских храмов и на кладбищах примут участие 6900 милиционеров, 1400 инспекторов ГИБДД, 240 военнослужащих внутренних войск и 2920 дружинников -- всего 11 460 человек.

Милиционеры и дружинники будут дежурить в пасхальную ночь около московских церквей и проводить выборочный досмотр граждан, в том числе с помощью портативных металлодетекторов. Также будут организованы дежурства у московских кладбищ в связи с ожидаемым увеличением количества посетителей.

В масштабах страны цифры еще более внушительные. 100 тыс. сотрудников органов внутренних дел и 3,5 тыс. военнослужащих внутренних войск обеспечат порядок в стране в праздник Пасхи. Места проведения богослужений и пасхальных мероприятий перед началом работы дополнительно обследуют с помощью технических средств и служебных собак, обученных для поиска взрывчатых веществ.

На Земле и в космосе

Прогноз погодыВ субботу и воскресенье синоптики обещают москвичам теплую пасмурную погоду, временами дождь. Воздух днем прогреется до +10-11 °С. Ночью опустится до +5 °С. Ветер южный, юго-восточный, 3-5 м/с. Влажность воздуха составит от 70 до 94%.
Первые лица государства по традиции соберутся в храме Христа Спасителя на пасхальное богослужение, которое проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пасхальная служба начнется в субботу поздно вечером чтением Деяний святых апостолов, затем последует так называемая полунощница с каноном Великой субботы. А около полуночи при пении стихиры «Воскресение твое Христе Спасе» все участники богослужения выйдут на крестный ход вокруг храма. Сразу после этого в притворе при закрытых дверях пением «Христос воскресе» начнется пасхальная утреня.

В прошлом году Патриарх Кирилл и другие священнослужители, принявшие участие в ночном пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя, впервые прочитали Евангелие от Иоанна на 18 языках, в том числе на арамейском и китайском. Раньше служба велась на нескольких языках, в том числе на церковнославянском, русском, латыни или греческом. Чтение Евангелия на разных языках призвано подчеркнуть единство христиан всего мира.

Празднование Пасхи состоится и в космосе, на Международной космической станции, к которой в воскресенье пристыкуется космический корабль «Союз ТМА-18». «Мы все верующие люди. Пасха -- это великий праздник, и мы горды тем, что стартуем в Страстную пятницу, а стыкуемся на Пасху, -- сказал командир «Союза» Александр Скворцов. -- Если есть в душе человека Бог, то он его помнит».

Пусть никто не уйдет обиженным

Необычную акцию устраивает патриархия для московских бомжей. Специальный автобус с подарками для бездомных от Патриарха Московского и всея Руси проедет сегодня вечером по столичным вокзалам. В восемь часов вечера автобус приедет на Курский вокзал, в девять -- на площадь Трех вокзалов (Ярославского, Ленинградского и Казанского), а в десять часов -- на Павелецкий. На каждый вокзал привезут по 400 подарков в красных коробках с подписью патриарха. Священнослужители считают, что бездомных будет меньше, но запас подарков на всякий случай берут.

Обездоленным раздадут и прочитают пасхальное обращение патриарха, в котором, в частности, сказано, что «многие святые были бедными, некоторым было негде жить, но они не унывали, потому что были с Богом», а «Богу дорога каждая живая душа, и Господь хорошо знает, каково быть бездомным, ведь и Ему самому в Его земной жизни было негде преклонить голову». А еще для бомжей устроят праздничную трапезу, освятив предварительно крашеные яйца.

Не только лишенные крова люди получат праздничные дары. Мэрия приготовила бесплатные пасхальные куличи для 72 тыс. малообеспеченных жителей столицы, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.

Чтобы было удобно

Ограничение движенияВ связи с массовым посещением москвичами и гостями столицы в дни пасхальных праздников городских кладбищ с 6.00 до 18.00 часов в ряде административных округов Москвы вводятся частичные ограничения в движении автотранспорта, за исключением маршрутного транспорта общественного пользования.
Москвичей обещают развезти по домам после ночных пасхальных служб на общественном транспорте. Так, время работы Московского метрополитена в ночь на воскресенье будет продлено до 2.30 мск. Кроме того, 4 апреля будет увеличено количество автобусов и организованы бесплатные временные спецмаршруты к кладбищам.

Московская железная дорога назначила дополнительные остановки для электричек в Страстную субботу, на Пасху и Красную горку, когда традиционно возрастает пассажиропоток в направлении подмосковных храмов и кладбищ. В обычные дни некоторые электрички не останавливаются на определенных станциях, а 3, 4 и 11 апреля они будут делать остановки на всех платформах.

С 8.00 до 13.00 дополнительные полуминутные остановки будут обязаны делать все пригородные поезда, кроме экспрессов, следующие из Москвы, а с 10.00 до 15.00 -- следующие в Москву.

В частности, в эти дни на Горьковском направлении электропоезда будут останавливаться на станциях Никольское, Новогиреево, Электроугли. На Павелецком направлении назначены остановки в пунктах Чертаново, Булатниково, Расторгуево, Калинино, Домодедово, на Киевском направлении -- в Вострякове, Переделкине, Алабине. На Савеловском остановка предусмотрена на станции Новодачная. На Рязанском направлении назначаются дополнительные остановки электричек на платформах Удельная, Ильинская, Вешняки, Игнатьево, Григорово и Раменское, на Курском направлении -- в Щербинке и Бутове. На Белорусском направлении поезда будут останавливаться на станциях Отрадное, Баковка, Полушкино, Здравница. На Рижском направлении назначены остановки в пунктах Трикотажная, Миитовская, Троицкая.

Кроме того, МЖД назначает дополнительные электрички на 3, 4 и 11 апреля.

Полная версия