Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Против Бакиевых возбуждены уголовные дела

Временное правительство Киргизии возбудило уголовные дела против родственников президента Курманбека Бакиева. Оппозиция считает главу Службы госохраны президента Жаныша Бакиева виновным в гибели десятков человек во время беспорядков в Бишкеке. Такие же обвинения предъявляются сыну и второму брату Бакиева.

В отношении родственников президента Киргзии Курманбека Бакиева возбуждены уголовные дела. Расследование ведется против сына главы государства Максима, а также братьев Жаныша и Марата, сообщает Reuters.

«У нас есть свидетельские показания, указывающие на то, что эти люди (Бакиевы) отдавали приказы стрелять по гражданским», -- заявил новый генпрокурор страны Байтемир Ибраев.

Младший брат главы государства -- Жаныш -- возглавляет Службу госохраны президента . Сын Бакиева Максим возглавляет Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям.

По данным министерства здравоохранения Киргизии, большинство погибших и пострадавших 7 апреля в Бишкеке -- это молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет.

Представитель министерства здравоохранения Мадамин Каратаев сообщил на пресс-конференции в пятницу, что более половины обратившихся за помощью после беспорядков в Бишкеке получили огнестрельные ранения. Каратаев добавил, что данные о погибших не изменились, их количество составляет 76 человек, в основном люди погибли от огнестрельных ранений.

Русские идут

Накануне Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым подтвердил, что в Киргизию направляется группа российских военных, в задачу которых в первую очередь входит «обеспечение безопасности семей российских граждан, находящихся на территории Киргизии, дипломатических представительств и других российских загранучреждений».

Президент потребовал усилить контроль и охрану в российской дипмиссии и прочих учреждениях, расположенных в Киргизии. А на российскую авиабазу Кант в Киргизии для обеспечения безопасности семей российских военных были направлены две роты военнослужащих Воздушно-десантных войск -- порядка 150 человек.

Полная версия