Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Греция залечит болячки за счет россиян

Охваченная бюджетным кризисом Греция надеется пополнить казну в том числе за счет туристов из России. Они тратят больше европейцев, но зачастую отказываются ехать из-за проблем с получением виз. Отельеры делают скидки и настаивают на отмене виз вообще, правительство держит ситуацию «на контроле», а сотрудники паспортных служб переживают сокращение зарплат. Главная задача греческого турбизнеса –- достичь увеличения доли россиян в турпотоке до 25%.

Греция намерена втрое увеличить поток отдыхающих из России и сделать туристическую отрасль одним из локомотивов, который позволит Афинам выкарабкаться из бюджетного кризиса. Об этом заявил вице-президент партии «Неа Демократия», экс-министр по культуре и туризму Греции Димитрис Аврамопулос в ходе Греческого туристического форума, который проходит на острове Кос. По словам политика, с помощью недавно одобренных программ ЕС, Европейского центробанка и МВФ Греция намерена развивать инфраструктуру и подстроить ее под нужды российских туристов.

«Как правительство, так и наша партия, которая сейчас не находится у руля, -- все мы делаем шаги для улучшения инфраструктуры страны», -- подчеркнул Аврамопулос. По его словам, беспорядки, вызванные принятием антикризисной программы по сокращению дефицита бюджета, не сказались на потоке отдыхающих. «Слава богу, нестабильность была только в Афинах. Политическая и экономическая активность не сказалась на туристическом потоке. И мы сейчас находимся на пути развития греческой экономики», -- полагает политик.

Губернатор Додеканесских островов Янис Махеридис добавил: сотрудники авиационной отрасли в начавшемся сезоне пообещали, что забастовок авиадиспетчеров не будет.

Визы зависли

Увеличение количества российских туристов, по словам Аврамопулоса, будет происходить за счет трех факторов: облегчения визовых процедур, строительства новых и развития имеющихся гостиниц в соответствии с нуждами российских туристов, а также за счет активизации деловых связей.

С облегчением выдачи виз дело пока застопорилось. Греческие отельеры требуют пойти навстречу российским гражданам, правительственные чиновники пока не торопятся. «Есть определенные механизмы, которые приводятся в действие людьми. А они все разные, с разными талантами. К сожалению, греческие госслужащие, ответственные за визы, пока не выработали того (облегченного) механизма, которого требовали мы», -- говорит губернатор Махеридис. По его словам, проблема получения въездных документов россиянами не раз рассматривалась в министерстве иностранных дел. Сейчас она находится на контроле премьер-министра Йоргоса Папандреу.

Проблема осложняется тем, что антикризисный план, предусматривающий сокращение государственных расходов на 4,8 млрд евро, коснулся и чиновников МИД Греции, и пограничные службы. «Госслужащие, которые занимаются выдачей виз, как и все госслужащие, попали под сокращение зарплаты на 30 процентов», -- пояснил вице-президент ассоциации отельеров Греции Андреас Андреадис. По его словам, здесь присутствует и «психологический момент» -- сотрудники визовых служб, естественно, урезанию зарплат не рады. Такое положение приводит к задержкам в выдаче виз, полагает Андеадис. По его словам, проблема облегчения въезда постоянно обсуждается и чиновниками, и представителями турбизнеса. По оптимистичному прогнозу отельера, на отмену виз можно надеяться лишь через пару лет.

Качество россиян греков устраивает

Аврамопулос рассказал, что в 2005 году министерство по культуре и туризму провело исследование российского турпотока. Он признал, что российские туристы не очень требовательны. Основной фактор, который влияет на выбор того или иного продукта, -- это соотношение низкой цены и высокого качества.

Заместитель министра по культуре и туризму Анджела Гереку добавила, что в этом году отельеры постарались сдержать цены на достаточно низком уровне. «Греки ценят в россиянах то, что они принадлежат к одной с нами религиозной конфессии. Кроме того, мы ценим высокий уровень их образованности», -- отметила министр, выразив надежду, что под натиском бюджетного кризиса Афины устоят.

«Никакой экономический кризис, никакие треволнения не могут, не повлияют и не изменят того, что называется Греция», -- сказала Гереку. Ей вторит и губернатор Додеканесских островов Янис Махеридис: «Греки всегда оглядывались в сторону России, так как мы всегда имели какие-то проблемы… Но ничто не может смести нас с карты мира».

Отельеры оценивают кризис не столь оптимистично, но намерены работать во что бы то ни стало. Их ответом на повышение налогов стало сдерживание цен. «Мы с коллегами по ассоциации отельеров хотели совершить перезагрузку и решили сделать скидки на 20-30 процентов», -- отмечает вице-президент ассоциации. Вместе с тем в стране дорожает топливо, но как это скажется на текущем сезоне, пока не ясно.

Туристическая отрасль дает 17% ВВП Греции. Ежегодно страну посещают 12-15 млн туристов, доля россиян ничтожно мала. По словам Андеадиса, в 2008 году в Грецию приехали 310 тыс. граждан России, в кризисном 2009 году – 285 тыс. Прогноз по этому году – до 320 тыс. По мнению бизнесмена, «российские туристы более качественные», нежели европейцы. К примеру, в 2008 году доля граждан нашей страны в турпотоке составила всего 2%, а в денежном эквиваленте – 3,5% (400 млн евро). То есть один российский турист тратит больше, чем, например, немец (их приезжает около 2,4 млн ежегодно).

Цель греческой туристической отрасли – догнать ОАЭ. Там, по словам Андреадиса, доля россиян в потоке туристов составляет 28%. «Наша задача – чтобы каждый четвертый турист в Греции был россиянином», -- подчеркнул губернатор Махеридис.

А пока греческая туристическая отрасль сокращает издержки. Экономит и государство. Так, в этом году правительственные рекламные бюджеты фактически были сведены к нулю. «Греция имеет задолженность перед иностранными средствами массовой информации», -- признается Махеридис, подчеркивая, что эта проблема должна решаться в первую очередь, а уже потом можно говорить о возобновлении кампании. Выплаты долгов перед СМИ уже начались. «Новая государственная кампания по продвижению Греции как туристического продукта начнется уже в этом году», -- убежден губернатор.

По словам местных бизнесменов, с 2004 по 2008 год сфера туризма развивалась очень динамично, к ней подтягивались и другие услуги – прокат автомобилей, изготовление сувениров. В эти годы греки вложили 6 млрд евро в строительство пятизвездочных гостиниц. В 2009 году наметился спад во всех отраслях. Так, оборот на один номер в гостиницах снизился на 10%. «Снижать качество туристического продукта – самоубийство», -- признает Андреадис. По его словам, в такой ситуации отельерам пришлось довольствоваться уменьшением прибыли, поставщикам – снизить цены на 10%, а задействованным в отрасли людям – повысить отдачу на те же 10%.

Грецию вылечат

«2010 год для нас очень важный, я бы сказал, исторический. Последние 30 лет наша страна развивалась, но заложенный фундамент оказался не очень прочным. И это стало заметно, когда Греция вступила в еврозону. Но большинство греков намерены изменить эту ситуацию», -- говорит вице-президент ассоциации отельеров Греции. «Но есть немногочисленная группа греков, и эта группа работает в государственных учреждениях, которой не нравятся перемены», -- намекает бизнесмен на бастующих в столице служащих. По словам Андреадиса, большинство греков все же «намерены мобилизоваться».

«Беспорядки в Афинах случайны и наверняка больше повторяться не будут, -- полагает отельер. – Такие отрасли, как туризм и морская торговля, позволят Греции выкарабкаться и встать на ноги».

«Этот кризис обнажил, но позволил удалить те болячки, которые у нас были. Мы обязаны выправить ситуацию. Для нас это выражение патриотизма», -- говорит Андреадис.

Полная версия