Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Депутат-коммунист собрал митинг, чтоб не отдавать миллион рублей

Саратовское отделение КПРФ вывело сторонников партии на митинг против случившегося, по их мнению, судебного произвола. Поводом для выхода на площадь стал отказ областного суда удовлетворить жалобу депутата-коммуниста Валерия Рашкина, который обязан выплатить миллион рублей за моральный ущерб вице-спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Саратовские коммунисты провели митинг против «несправедливых, политически ангажированных решений судов всех уровней». Основные требования протестующих -- не назначать, а выбирать судей, как это происходило в СССР, которые будут выносить справедливые решения, защищающие интересы россиян.

О чем шумим?

Поводом для политической акции коммунистов стало вчерашнее решение Саратовского областного суда, который решил оставить без удовлетворения кассационную жалобу депутата Госдумы и лидера саратовского обкома КПРФ Валерия Рашкина на приговор Ленинского райсуда по иску единоросса Вячеслава Володина. Рашкин обязан возместить моральный вред в размере одного миллиона рублей, нанесенный не соответствующими действительности высказываниями.

Заявление Василия Копылова«Со стороны некоторых представителей фракции КПРФ, выступающих, тем не менее, от имени всей фракции, звучат серьезные обвинения в адрес судебной системы. Судьи якобы применяют политику «двойных стандартов», судебные решения -- «политизированы», суды «не соблюдают собственных постановлений». Господин Рашкин, например, отводит судам роль орудия «преследования граждан за инакомыслие, за высказанное слово, за гражданскую позицию, за нетерпимость в существующей системе угнетения прав».
Митинг, который Рашкин собрал в Саратове, вызвал жесткую реакцию у коллег Рашкина и Володина по Госдуме. По мнению депутата-единоросса Василия Копылова, в последнее время среди отдельных депутатов фракции КПРФ наметилось опасное стремление оказать давление на суд.

Читайте классику

«Выставляя себя жертвами политически мотивированных решений, по которым с них взыскиваются «многомиллионные суммы», они, выступая от имени фракции КПРФ, ставят вопрос о «коренной реформе российской судебной системы» и «необходимости избрания судей непосредственно избирателями». Это же форма политического давления. Я депутат, мне не нравится ваше судебное решение, я назову его «одиозным», и на основании этого давайте перевернем всю систему правосудия в стране. Я, получается, могу оскорблять всех и вся, а меня трогать нельзя и привлекать нельзя. У меня -- иммунитет. Чуть что, я -- жертва политических репрессий. Так мы далеко зайдем», -- цитирует заявление Копылова пресс-служба «Единой России».

По мнению депутата, коммунисты непоследовательны в словах и действиях и придерживаются политики двойных стандартов. «Пиар -- пиаром… но так и хочется сказать… Поменьше политической трескотни и скрытой за намеками агитации по принципу «шуми, лги, кричи, повторяй ложь -- что-нибудь останется». Поближе к жизни, товарищи. Политической грамотности не хватает -- классиков почитайте. Того же Ленина, Маркса. А то машут ими как флагом, а переосмыслить творчество и применить к текущему моменту не могут. Да еще и народ баламутят. Сплошная непоследовательность и политика двойных стандартов. Тот же Ленин всегда подчеркивал: «Честность в политике есть результат силы, лицемерие -- результат слабости», -- резюмирует Копылов.

Суд да дело

7 апреля Ленинский суд Саратова вынес решение по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации вице-спикера Госдумы Володина к коммунисту Рашкину. Заявление было подано после выступления Рашкина на митинге 7 ноября прошлого года. «Мы отмечаем как минимум шесть преступлений перед народом, перед русской нацией этой власти начиная от Ельцина с его камарильей и заканчивая Путиным и Медведевым. Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в девяносто первом году. На Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных. Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали», -- сказал на митинге Рашкин.

Истец требовал удовлетворения морального вреда в размере пяти миллионов рублей. Суд признал утверждения депутата-коммуниста не соответствующими действительности и обязал его выплатить Володину один миллион рублей. После отказа Рашкину в удовлетворении кассационной жалобы решение суда вступило в законную силу и подлежит безусловному исполнению.

Полная версия