Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Горняков «Апатита» опознают по ДНК

Следователи подтвердили версию о том, что эпицентром взрыва на руднике компании «Апатит» в Мурманской области была зарядная машина. Когда произошел взрыв, туда успели заложить 19 тонн из привезенных в штрек 50 тонн взрывчатки. Тела погибших будут опознавать по экспертизе ДНК.

Следователи обнаружили новые факты по делу о взрыве на руднике компании «Апатит» в Мурманской области. По данным следствия, 11 декабря на отметке 614 м в 114 буродоставочном штреке произошел самоподрыв взрывчатки АС-8, которую планировалось использовать для подрыва породы в штреке.

Всего планировалось подорвать около 78 тонн взрывчатки. На момент трагедии к месту взрыва доставили 51 тонну, при этом в скважины уже было заряжено около 20 тонн. Эпицентр взрыва располагался в районе машины по закладке взрывчатки.

Почему она сдетонировала в тот момент, когда в штреке находились люди, остается неясным. Рассматриваются несколько версий происшествия, в том числе нарушение технологического процесса, неисправность техники, качество самой взрывчатки, в том числе не исключается человеческий фактор, отмечают в СКП России. В то же время, в компании «Апатит» отвергают версию о некачественной взрывчатке.

На момент взрыва в штреке находились 18 человек. Из числа погибших (их 12 человек) обнаружены тела только девяти. Личности семерых погибших установлены, двух человек будут опознавать по экспертизе ДНК. Дело в том, что людей буквально разорвало на куски: на месте взрыва обнаружены множественные, не подлежащие опознанию части тел. Следователи уже собрали образцы крови от родственников погибших, необходимые для проведения экспертизы. Всего необходимо установить личности пятерых погибших горняков, тела которых не найдены или не опознаны.

По предварительным данным судмедэкспертов, причиной смерти семи человек явилась баротравма, то есть они погибли от действия взрывной волны.

Оставшиеся в живых пострадавшие уже допрошены. Кроме того, на допросах у следователей побывали представители администрации и специалисты ОАО «Апатит». «Проводится работа по выявлению свидетелей, иных лиц, которым что-либо известно о взрыве и его причинах», -- говорят в СКП России.

Причина взрыва до сих пор не известна. Уголовное дело расследуется по ч. 3 ст. 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

Напомним, что ранее сообщалось о 12 погибших при взрыве на руднике «Апатит» в Мурманской области. Еще шестеро получили ранения. Все пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии. Рудник находится в 8 км от Кировска. На предприятии добывают апатитную руду подземным способом. Взрыв произошел во время подготовки в забое массового взрыва. В это время всего под землей находились 98 человек. Компания «ФосАгро» выплатит семьям погибших по миллиону рублей, еще 300 тыс. рублей выделят власти региона.

Расвумчоррский рудник ОАО «Апатит», расположенный в Мурманской области, входит в число крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений. Как сообщили в компании, производство массового взрыва было запланировано на 15 декабря.

Полная версия