Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Покушавшийся на Ису Ямадаева получил восемь с половиной лет

К восьми с половиной годам заключения приговорен покушавшийся в мае 2009 года на одного из братьев Ямадаевых -- Ису. Хаваж Юсупов, признавший вину, просил суд о снисхождении.

Мособлсуд в четверг приговорил к восьми с половиной годам заключения 24-летнего уроженца Чечни Хаважа Юсупова за покушение на Ису Ямадаева -- брата бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева и экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева.

Он признан виновным в покушении на убийство человека по найму (ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконным обороте оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ), сообщает СКП России.

Мособлсуд приговорил Юсупова к восьми с половиной годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Суд также взыскал с подсудимого 8 тыс. рублей в счет оплаты предоставленного государством адвоката.

Как передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда, представитель государственного обвинения и защитник Юсупова уклонились от комментариев для прессы.

Иса Ямадаев считает, что за покушение на его жизнь понес наказание лишь исполнитель преступления. Об этом Иса Ямадаев заявил журналистам после вынесения приговора. «Хотел бы еще раз подчеркнуть, что наказание понес только исполнитель, а заказчики остались ненаказанными», - сказал Ямадаев. В то же время он подчеркнул, что имеет собственные «догадки» об организаторах преступления. Адвокат Ямадаева Юрий Ефименков пояснил, что правоохранительные органы продолжают расследование покушения на Ямадаева. «В резолютивной части приговора сказано, что в отдельное производство выделено дело о заказчиках преступления, но сейчас, до получения полного текста приговора, я не располагаю подробностями», -- сказал адвокат.

В СКП России подтвердили, что уголовное дело в отношении заказчиков покушения на Ису Ямадаева выделено в отдельное производство. Сам потерпевший ранее неоднократно заявлял, что за ним охотятся люди Рамзана Кадырова.

История покушений

По данным следствия, в мае 2009 года Юсупов, работавший ранее охранником Исы Ямадаева, пообещал своим знакомым за $3 млн совершить его убийство. Для этого он приехал в подмосковный город Одинцово, где незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. 28 июля Юсупов пришел к Ямадаеву в его квартиру в Одинцове, выбрал момент, когда хозяин повернулся к нему спиной, и трижды выстрелил Ямадаеву в голову. Однако тот увернулся от пуль. Находившиеся в квартире люди (по некоторым данным, Ямадаева охраняли сотрудники ГРУ) задержали стрелявшего.

Судебный процесс над Юсуповым проходил в закрытом для прессы режиме, поскольку Ямадаев находился под программой о защите свидетелей. Накануне в ходе судебных прений прокурор просил суд приговорить Юсупова к десяти годам заключения. Тот признал вину и просил суд назначить ему более мягкое наказание.

Старший брат Исы Ямадаева Руслан был убит 24 сентября 2008 года в Москве. На другого брата, Сулима, 28 марта 2009 года было совершено покушение в Дубае. По официальным данным, он мертв, однако родственники Сулима Ямадаева утверждают, что он был только ранен. В четверг Иса Ямадаев вновь сообщил, что брат по-прежнему находится в больнице с тяжелым ранением.

Полная версия