Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Страна отметила свой праздник

День России завершился в Москве салютом. В праздничных гуляниях в столице приняли участие более 100 тыс. москвичей. Дмитрий Медведев, поздравляя россиян, отметил, что День России -- не просто государственный праздник, но и глубоко личный.

Около 100 тысяч человек отпраздновали День России в Москве, никаких происшествий не зафиксировано, сообщил РИА "Новости" представитель управления информации столичного ГУВД.

10 тыс. человек приняли участие в гуляниях на Поклонной горе, столько же на стадионе "Локомотив". Московская милиция работала в усиленном режиме. Всего в обеспечении правопорядка и безопасности гуляющих были задействованы более 4 тыс. милиционеров и военнослужащих ВВ МВД.

В честь Дня России на Красной площади прошел концерт, в котором приняли участие Гарик Сукачев, Кристина Орбакайте, группы "Любэ", "Моральный кодекс", "Уматурман". Зрители смогли оценить не только выступления звезд российской сцены и оригинальные спецэффекты, но и появление на сцене конного караула и автомобилей.

Завершились торжества в столице праздничным салютом, состоявшимся сразу по окончании концерта. Артиллерийские установки стреляли фейерверками, в гамме государственного флага -- белыми, красными и синими.

Личный государственный праздник

Дмитрий Медведев поздравил с Днем России присутствующих на торжественном приеме, который традиционно прошел на Ивановской площади в Кремле. "День России -- это один из самых молодых государственных праздников нашей страны", -- отметил президент. "И уже по традиции мы отмечаем его в Кремле, который и символизирует тысячелетнюю российскую государственность", -- добавил он.

Медведев подчеркнул, что только совместными усилиями "власти, бизнеса, гражданского общества и отдельных семей можно создать условия для процветающего российского государства". Завершая прием, президент еще раз поздравил всех с "государственным, и в то же время очень личным праздником -- Днем России".

Поздравления друзей

Главы Абхазии, Азербайджана и Армении поздравили Медведева и российских дипломатов с Днем России. Президент Абхазии Сергей Багапш выразил уверенность в дальнейшем расширении сотрудничества России и Абхазии. Также в поздравительной телеграмме он пожелал Медведеву успехов в плодотворной деятельности на благо России, на благо народа.

"Этот праздник объединяет всех граждан России вокруг незыблемых ценностей патриотизма, уважения к истории и культуре многонационального народа и государства", -- говорится, в частности, в телеграмме Багапша.

В честь Дня России в Абхазии 12 июня впервые дали концерты академический Большой хор "Мастера хорового пения" под управлением Льва Конторовича и фольклорный ансамбль "Россияночка".

Как сообщила координатор проекта "Культурный сезон Россия -- Абхазия 2010" Наталия Атякшева, и впредь день России в Абхазии будет отмечаться ежегодно. "Это позволит нашим странам укреплять единое культурное пространство и надеяться на плодотворное сотрудничество", -- считает координатор проекта.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также выразил надежду на укрепление сотрудничества стран. "Отношения дружбы и добрососедства между Азербайджаном и Россией, основанные на принципах доверия и взаимоподдержки, имеют глубокие исторические корни. Убежден, что эти добрые традиции, наши межгосударственные отношения, всестороннее сотрудничество будут и впредь развиваться и расширяться в интересах наших народов, во имя мира и стабильности на Кавказе", -- сказано в поздравлении, адресованном президенту России.

Президент Армении Серж Саргсян посетил в субботу в связи с Днем России посольство России в республике, сообщила пресс-служба главы государства. "Президент Армении поздравил с праздником посла Российской Федерации Вячеслава Коваленко и сотрудников российского посольства", -- говорится в сообщении.

Поздравительную телеграмму Медведеву направил и президент непризнанной Приднестровской молдавской республики Игорь Смирнов, сообщила пресс-служба приднестровского лидера.

"В судьбе Приднестровья Россия всегда играла особую роль. Объединенные вековыми связями, отношениями дружбы и добрососедства, принадлежностью к общему культурному пространству, наши страны успешно реализуют потенциал сотрудничества, заложенный историей и судьбой", -- говорится в тексте телеграммы.

Смирнов отметил, что в Тирасполе благодарны российскому руководству за помощь, которую оказывает Москва в сложное для приднестровцев время, за миротворческую миссию, благодаря которой на Днестре сохраняются безопасность и мир.

Праздник всей страны

12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». 12 июня стало праздничной датой с 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как День принятия декларации о государственном суверенитете России. Осенью того же года внесены изменения в Кодекс законов о труде, закрепляющие введение праздника. 12 июня 1998 года Борис Ельцин в телевизионном обращении предложил переименовать праздник в День России. Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году.

Полная версия