Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Уволен зампрефекта Южного округа Москвы

Зампрефекта Южного административного округа Москвы Вячеслав Ряполов освобожден от занимаемой должности. Месяц назад был уволен префект округа Юрий Буланов. Бывший глава округа подозревается в растрате.

Мэр Москвы Юрий Лужков освободил от должности заместителя префекта Южного административного округа столицы Вячеслава Ряполова, сообщил РИА «Новости» в среду источник в городской администрации.

«Мэр распорядился освободить Вячеслава Тимофеевича Ряполова от замещаемой должности заместителя префекта Южного административного округа Москвы и уволить с государственной гражданской службы по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию по инвалидности», -- отметил источник, сославшись на текст распоряжения мэра.

В конце мая Лужков освободил от должности префекта Южного административного округа Юрия Буланова в связи с многочисленными замечаниями к его работе. Позднее адвокат Буланова Сергей Старовойтов сообщил, что следователи подозревают экс-префекта Южного административного округа Москвы Юрия Буланова в присвоении или растрате в особо крупном размере.

Бывший префект окончил Академию гражданской авиации и долгое время работал на руководящих должностях в сфере воздушных перевозок. Во власть он пришел в 1996 году, когда занял один из постов в администрации Чукотского автономного округа.

Через четыре года Буланов с Чукотки перебрался в Москву. Он поочередно занимал должности первого заместителя главы управы Головинского района, главы управы Войковского района и первого заместителя префекта Южного административного округа Москвы. В июле 2007 года был назначен префектом ЮАО в ранге министра правительства Москвы.

Уже через два дня после увольнения у бывшего префекта изъяли бумаги по сделкам с недвижимостью. В квартирах Буланова и его первого заместителя Вячеслава Щербакова прошли обыски. Как сообщил источник в правоохранительных органах, искали улики по делу уроженца Грузии Абесалома Гулордавы, подозреваемого в краже из городской казны 1 млрд руб. По данным УБЭП Москвы, к мошенничеству могли быть причастны представители муниципальных властей. Среди московских чиновников начались проверки.

В середине июня Юрий Лужков объявил о назначении новым префектом Южного административного округа столицы Георгия Смолеевского, который ранее работал первым заместителем руководителя департамента потребительского рынка и услуг города Москвы и заместителем префекта Северо-Западного округа.

Полная версия