Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лидер забайкальского отделения ЛДПР контрабандой отправлял лес в Китай

35 томов уголовного дела о контрабанде сибирского леса в Китай передано в суд. В преступлении обвиняется лидер забайкальского отделения ЛДПР Олег Федоров. Речь идет о незаконно полученных десятках миллионов рублей.

Следственными органами СКП по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении депутата законодательного собрания края, директора общества с ограниченной ответственностью «Урман», лидера регионального отделения ЛДПР Олега Федорова и главного бухгалтера Лидии Поляковой. Оба обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198 (уклонение от уплаты налогов с физического лица), п. «а» ч. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов с организации) и ч. 4 ст. 188 Уголовного кодекса (контрабанда), сообщает пресс-служба СКП по Забайкальскому краю.

Наломали дров

По версии следствия, с 2004 по 2008 год, будучи соучредителем и директором ООО «Урман», Федоров, также зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, вместе с Поляковой организовал скупку древесины от частных и юридических лиц без правоустанавливающих документов, которую потом продавал по внешнеэкономическим контрактам в КНР от имени компании «Урман» и своего частного предприятия.

За 2004 год от деятельности ИП обвиняемые получили доход в размере более 51 млн рублей. ООО «Урман» за 2006 год получило более 26 млн рублей.

Федоров и Полякова то вносили в налоговые декларации ложные данные, то попросту не предоставляли декларации в налоговые органы. В итоге бюджет не получил с физического лица 7 млн рублей, с организации «Урман» -- более 3 млн рублей.

Обвиняемые разработали схему по контрабанде в КНР приобретаемого ими леса и с 19 января по 22 августа 2008 года переместили через таможенную границу древесину на общую сумму 42 млн рублей. Следствием зафиксировано 29 фактов незаконного перемещения древесины через таможенную границу России.

35 томов уголовного дела после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Бросок на 20 лет назад

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин полагает, что история Федорова вполне может отбросить ЛДПР в 1990-е годы, когда за партией прочно закрепился имидж организации, тесно связанной с криминалитетом, сообщает Единый российский портал. Тогда, напоминает эксперт, случались даже убийства депутатов Госдумы от ЛДПР, а их однопартийцы публично заявляли, что преступление не связано с политикой, а носит исключительно криминальный характер.

«В 2000-е годы партия попыталась избавиться от криминальной репутации, и в принципе на федеральном уровне у нее это начало получаться, -- заявил Салин. -- Поэтому подобные скандалы, когда члены ЛДПР оказываются замешанными в уголовных происшествиях, негативно сказываются на репутации партии, особенно если этот скандал приобретает федеральный резонанс. Может так статься, что имидж будет серьезно подпорчен перед осенними выборами и даже перед федеральными парламентскими выборами, а для партии, которая балансирует на грани проходного барьера и не имеет большого запаса прочности, это важно».

Депутат Госдумы от «Единой России» Татьяна Воронова разобрала случай Федорова буквально по пунктам. По ее словам, никто ничего нового о ЛДПР из-за истории Федорова не узнал: «К сожалению, среди членов ЛДПР периодически выявляются лица, имеющие проблемы со следственными органами, впоследствии они даже получают сроки заключения. Очередное уголовное дело против высокопоставленного члена ЛДПР -- это дополнительное подтверждение того, что через ряды партии к власти приходят, мягко говоря, не самые честные люди, для которых нарушение закона становится нормой».

Воронова также напомнила и об инициативе лидера либерал-демократов Владимира Жириновского, который недавно яростно требовал освобождения для депутатов от любых видов преследований: «Можно предположить, что он знал, о чем говорит. Видимо, случаи совершения преступлений среди членов ЛДПР не единичны, раз эта партия так нуждается в юридическом иммунитете», -- заключила парламентарий, добавив, что «Жириновский должен принять меры и заняться чисткой рядов в своей партии».

Чем хуже, тем лучше

Совершенно другого мнения относительно потенциального ущерба имиджу ЛДПР придерживается депутат Госдумы от КПРФ Александр Бурков. По его словам, для репутации ЛДПР «имидж чем хуже, тем лучше». «Способности вождя этой партии позволяют выкрутиться из любой ситуации и черный цвет преподнести белым, -- заявил он. -- Они наверняка назовут случай с Федоровым наступлением власти на их ряды и так далее. Либерал-демократы вообще относятся к подобным скандалам философски: чем больше шума вокруг них, тем они больше радуются, ведь это для них пиар».

«Контрабанда леса -- это очень серьезная проблема, -- заявил председатель комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев (фракция «Единая Россия»). -- Сегодня лес является одной из статей развития России. Отрадно, что СМИ обращают на это внимание. Совсем недавно на телевидении был показан интересный материал, в котором рассказывалось о том, как много страна сегодня теряет финансово в связи с различными «серыми» и «черными» лесными схемами. Как много за счет коррупции вывозится леса, минуя налогообложение. По инициативе партии «Единая Россия» мы приняли решение о повышении таможенной пошлины на кругляк, которая когда-то составляла всего лишь два евро, сейчас она уже в районе тридцати. Но сегодня ситуация такова, что мы вынуждены бороться с криминалом. Это ожидаемо и правильно».

«Что касается забайкальского случая, то это, несомненно, вопрос кадровой политики ЛДПР, который следует адресовать руководству либерал-демократов, а их избирателей информировать, кто состоит в рядах этой партии», -- подчеркнул Васильев.

Полная версия