Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор Омской области посоветовал главе ГУВД застрелиться

Глава Омской области Леонид Полежаев порекомендовал начальнику областного ГУВД Виктору Камерцелю уволиться или застрелиться. Такие жесткие заявления губернатор сделал на экстренном заседании совета безопасности, посвященном вчерашней автоаварии, в которой погибли и пострадали дети.

Омский губернатор Леонид Полежаев на заседании регионального совбеза подверг жесткой критике руководство областного УВД. Причиной недовольства Полежаева стало вчерашнее крупное ДТП: «КамАЗ» врезался в автобусную колонну, перевозившую детей. Погибли три человека, в том числе ребенок. По словам источников «Клуба регионов» в региональном правительстве, губернатор, обращаясь к начальнику УВД Виктору Камерцелю, посоветовал ему подать в отставку или поступить как офицер -- застрелиться.

Уволиться или застрелиться?

Полежаев провел экстренное заседание регионального совета безопасности, на котором разбирались причины крупного ДТП, произошедшего 24 июня. Губернатор, обращаясь к Камерцелю, в присутствии представителей прессы предложил ему подать в отставку или застрелиться. В ответ генерал милиции заявил, что сам решит, что делать. Полежаев посоветовал Камерцелю поступить как офицер.

До заседания совбеза омский губернатор посетил городскую детскую клиническую больницу № 3, в которой находятся пострадавшие в результате ДТП дети. Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, под наблюдением врачей остаются 17 школьников в возрасте от семи до десяти лет. Их состояние оценивается как удовлетворительное. В то же время один восьмилетний ребенок находится в реанимации.

Омский губернатор сообщил родителям, что причины аварии будут тщательно расследованы и виновные лица понесут наказание. Семьям погибших в ДТП выплатят по 500 тыс. рублей.

Водитель не признает вины

Следственное управление при УВД по Омской области возбудило в отношении водителя «КамАЗа» уголовное дело. Оно возбуждено за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Водитель «КамАЗа» госпитализирован с травмами в городскую больницу и охраняется сотрудниками милиции. Он уже дал показания следователю и вину пока не признает, сообщает местное информационное агентство БК.55.

Сегодня водителю предъявлено обвинение. Куйбышевским районным судом Омска в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области. Проводится техническая экспертиза «КамАЗа».

Неопытный водитель

По данным следствия, 24-летний водитель «КамАЗа» Армен Берберян получил водительское удостоверение меньше года назад -- 29 июля 2009 года, выдано оно после прохождения курса обучения в негосударственном образовательном учреждении с 10 марта по 29 июня 2009 года, сообщает пресс-служба ГУВД Омской области. По информации УГИБДД, за это время на мужчину составлено три административных протокола, два из которых как на водителя транспортного средства. Вчера у подозреваемого взяты анализы, которые покажут, не был ли водитель грузовика пьян во время ДТП.

Сопровождение не спасло

Вчера утром инспекторы ДПС перед началом движения проверили у всех водителей автобусов документы, провели инструктаж о предстоящем сопровождении, разъяснили маршрут движения и особенности передвижения в организованной колонне, скоростной режим. По правилам дорожного движения и по постановлению правительства от 17 января 2007 года при движении трех и более автомобилей в колонне осуществляется сопровождение экипажем ГИБДД. Если количество сопровождаемых транспортных средств превышает десять единиц, выделяется не менее двух автомобилей сопровождения. Максимальное количество транспортных средств в колонне не должно превышать двадцати.

В 10.00 по местному времени, сообщив в дежурную часть о начале движения, сотрудники полка ДПС ГИБДД УВД по городу Омску приступили к сопровождению. Колонна из восьми автобусов последовала по маршруту от Дворца культуры «Сибирский нефтяник» до детского оздоровительного лагеря им. Стрельникова. При сопровождении использовался ближний свет фар, специальные звуковые сигналы и проблесковые маячки.

На пересечении проспекта Губкина и Красноярского тракта «КамАЗ», выехав на встречную полосу, врезался в последний автобус в колонне. Три человека погибли на месте: библиотекарь, вожатый и ребенок.

В настоящее время продолжается проведение предварительного расследования по возбужденному делу: назначены судебно-медицинские экспертизы в отношении погибших, завершается автотехническая экспертиза, опрашиваются свидетели, устанавливаются возможные очевидцы трагедии.

Полная версия