Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Высшем арбитражном суде открыта вакансия председателя

Высшему арбитражному суду требуется председатель. Причины объявления этой должности вакантной неизвестны. С 2005 года суд возглавляет Антон Иванов. Документы претендентов на должность будут приниматься до 26 июля этого года.

Высшая квалификационная коллегия судей объявила об открытии вакантной должности председателя Высшего арбитражного суда России, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации представитель коллегии.

Источник не уточнил причины объявления должности главы ВАС вакантной, добавив, что документы от претендентов на должность принимаются ВККС до 26 июля.

Председателем Высшего арбитражного суда РФ с 26 января 2005 года являлся Антон Иванов.

Иванов родился в городе Гатчине Ленинградской области в 1965 году. В 1987 году с отличием окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, а затем и аспирантуру. В 1997-1999 годах был начальником Санкт-Петербургского управления юстиции Минюста. До вступления в должность председателя ВАС Иванов работал в должности первого заместителя гендиректора «Газпром-медиа» и курировал вопросы корпоративного строительства и права.

На днях Иванов предложил ввести в российское законодательство понятие административной давности в целях защиты частной собственности. В качестве примера Иванов привел такую ситуацию: если в течение 30 лет после решения суда никто не делал ничего, чтобы снести незаконную постройку, то ее уже никто не сможет снести, поскольку вовремя не были приняты меры.

Иванов считает, что в отдельных случаях применение понятия административной давности могло бы быть полезным. Срок административной давности должен стать аналогом срока исковой давности, используемого в гражданском законодательстве. В пределах этого срока кредитор может обратиться в суд с требованием о взыскании долга. Общий срок исковой давности составляет три года. Существует понятие срока давности и по административным штрафам.

Полная версия