Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Миронов предлагает вместо пивных фестивалей чайные

Сергей Миронов высказался за запрет фестивалей пива, которые, по его мнению, пропагандируют приоритет выпивки над общением. Вместо этого спикер Совфеда предлагает проводить праздники чая, кофе и кваса.

Спикер Совета федерации Сергей Миронов призывает прекратить фестивали пива и проводить вместо них чайные, кофейные и квасные фестивали, сообщает «Интерфакс».

«Я считаю, что практику с пивными фестивалями необходимо прекращать. Я против этого и предлагаю вместо них проводить фестивали чайные, кофейные, квасные и даже кумысные», -- сказал Миронов.

Он напомнил, что в Санкт-Петербурге в конце августа пройдет в третий раз Международный фестиваль чая и кофе, и в программе фестиваля дегустация лучших сортов напитков. «В фестивале будут участвовать более 40 фирм из России и зарубежных стран. Планируется выступление музыкальных коллективов, конкурсы детских рисунков и много другое. И в позапрошлом году в фестивале чая приняли участие более 15 тысяч, а в прошлом -- уже 25 тысяч. Уверен, что в этом году количество участников будет значительно больше», -- подчеркнул Миронов.

Фестиваль чая и кофе он сравнил с недавно прошедшим в Москве пивным фестивалем. «Тогда в условиях удушливой московской жары с красочной рекламой и выделением на все это огромных бюджетных средств молодежь декалитрами потребляла пиво, ходя толпами от одной точки к другой, поглощая неимоверное количество пива, которое может сыграть с человеком весьма злую шутку», -- сказал Миронов.

Он отметил, что не видит ничего ужасного в кружке пива в дружеском общении. «Плохо другое. Зазывая на всякого рода массовые попойки, их организаторы вольно или невольно внушают молодым людям, что алкоголь на первом месте, а общение -- на втором. А ведь все должно быть с точностью до наоборот», -- подчеркнул Миронов.

Он считает, что необходимо прилагать максимум усилий для того, чтобы молодое поколение выбирало не то, что предлагает навязчивая пивная реклама, а бодрящий ароматный чай.

Накануне проведения фестиваля пива в Москве депутат от «Справедливой России» Антон Беляков предлагал коллегам по Думе дополнить повестку пленарного заседания и принять постановление о запрете фестиваля, организатором которого является столичная мэрия. Беляков известен антиалкогольной активностью. Он автор нескольких законопроектов по этой теме. И на этот раз депутат попытался убедить парламентариев «вмешаться в ситуацию и не допустить пьянки в центре города, да еще на главном спортивном сооружении страны». Однако Дума предложение не поддержала, и фестиваль состоялся.

Полная версия