Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Цуканов утвержден на посту губернатора Калининградской области

Секретарь калининградского политсовета партии «Единая Россия» Николай Цуканов утвержден на посту губернатора Калининградской области. Ранее Дмитрий Медведев внес кандидатуру Цуканова на рассмотрение Калининградской областной думы.

Депутаты Калининградской областной думы на внеочередном заседании утвердили кандидатуру Николая Цуканова на должность нового губернатора региона, передает «Интерфакс».

На заседании собрался кворум из 39 депутатов. За кандидатуру Цуканова проголосовали 30 депутатов при необходимом для утверждения 21 голосе, против -- девять. Воздержавшихся не было.

Утверждение Цуканова проходило в режиме тайного голосования.

23 августа президент России Дмитрий Медведев внес кандидатуру Цуканова на пост губернатора Калининградского анклава.

Цуканов фигурировал в списке из трех кандидатур, предложенных президенту «Единой Россией». Он занимает пост секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия».

16 августа «Единая Россия» внесла на рассмотрение президента список кандидатов, в котором не оказалось фамилии действующего главы региона Георгия Бооса. В сообщении пресс-центра партии отмечалось, что новые кандидатуры согласованы с Боосом, сам он должен перейти на работу в федеральные органы власти.

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, комментируя решение, согласованное с администрацией президента, отметил, что «уровень поддержки нашего друга и коллеги Георгия Бооса был хоть и весьма весом, но все же недостаточен для продолжения работы».

В соответствии с законом консультации о кандидатурах глав регионов проводятся не позднее чем за 55 дней до истечения срока их полномочий, а предложения о кандидатурах вносятся не позднее чем за 45 дней до истечения срока полномочий. Рассмотреть эти предложения президент должен в течение двух недель.

Полная версия