Москва
30 апреля ‘24
Вторник

МЗБ «подарит» Банку Москвы обязательств на 2 млрд рублей

Обязательства МЗБ перед вкладчиками на 2 млрд руб переданы в Банк Москвы.

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) передает обязательства Московского залогового банка (МЗБ) перед физическими лицами в Банк Москвы, сообщает пресс-служба АСВ.

«Передача обслуживания вкладчиков МЗБ в Банк Москвы будет осуществлена АСВ в рамках его полномочий временной администрации по управлению этим банком и комплекса мер по передаче части его имущества и обязательств в финансово устойчивый банк», говорится в сообщении пресс-службы.

В рамках договора, заключенного между АСВ и Банком Москвы, последний принимает на полное банковское обслуживание всех клиентов–физических лиц по договорам банковского вклада и банковского счета при соблюдении заключенных договоров, включая процентные ставки по вкладам и сроки их размещения. Всего на обслуживание в Банк Москвы передаются обязательства на общую сумму 2 млрд руб. с учетом начисленных процентов. Одновременно Банк Москвы принимает часть имущества Московского залогового банка в виде прав требования по ипотечным и другим кредитным договорам, а также часть ценных бумаг.

Таким образом, с 1 января 2009 года вкладчики Московского залогового банка юридически становятся вкладчиками Банка Москвы.

Банк Москвы

Банк Москвы входит в пятерку крупнейших российских кредитных организаций по размеру активов. Банк представлен во многих регионах страны и насчитывает 388 подразделений.  Рейтинг банка подтверждается международными агентствами. Так долгосрочный кредитный рейтинг Банка Москвы по версии Moody’s Investors Service -- Baa1, по данным Fitch Ratings -- ВВВ.

По словам президента Банка Москвы Андрея Бородина, в текущем году его балансовая прибыль составит 7--8 млрд рублей. Этот показатель будет зависеть от нескольких параметров, в том числе от резервов, которые банк планирует сформировать. В свою очередь, резервы будут зависеть от числа проблемных кредитов. Однако пока кризис не нанес существенного ущерба резервам Банка Москвы. Рост числа «проблемных кредитов», выданных строительным компаниям, также оказался незначительным. Это связано с тем, что банк кредитует проекты, финансируемые правительством Москвы, что дает застройщикам гарантированный сбыт.

Пока руководство банка не видит необходимости в переоценке портфеля ценных бумаг. «Мы портфель оценили по рынку в октябре--ноябре, когда было наибольшее падение. Сейчас рынок находится примерно на тех же уровнях, и переоценка ничего не даст», -- заявил президент Банка Москвы.

Полная версия