Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Причиной взрыва в Евпатории стала утечка газа

Взрыв дома в Евпатории произошел из-за разгерметизации баллона с газом. На данный момент спасатели завершили поисковые работы и расчистку от обломков строительных конструкций разрушенных подъездов дома.

Причиной взрыва в жилом доме в Евпатории, в результате которого погибли 27 человек, стала разгерметизация одного из баллонов, хранившихся в мастерской в подвале дома. Такой вывод сделала следственная комиссия, сообщает украинский «5 канал». В подвале дома хранились баллоны с кислородом, ацетиленом и газом для сварочных работ. Один из баллонов разгерметизировался, возникла реакция с горюче-смазочными материалами, которые также хранились в мастерской. На месте происшествия нашли 12 баллонов. Сейчас проверяют все дома в Евпатории, выясняя, нет ли в них подобных опасных мастерских.

Тем временем МЧС Украины сообщает о завершении поисково-спасательных работ и расчистки от обломков строительных конструкций первого и второго разрушенных подъездов дома, передает РИА "Новости". Более 60 жителей дома, включая 13 детей, размещены в санатории «Фемида», для них организовано питание, оказывается медицинская и психологическая помощь. Кроме того, решается вопрос о выплате компенсаций за утраченное имущество. Правительство выделило $8,7 млн на авансовые платежи для выплат компенсаций пострадавшим от взрыва жителям. Деньги перечислены, в том числе на приобретение квартир.

По словам министра МЧС Украины Владимира Шандры, все 27 человек, найденных под завалами дома в Евпатории, погибли от взрыва. «Никто не погиб в результате переохлаждения или каких-либо других травм. То есть кого можно было спасти, всех спасли», -- отметил он.

Взрыв в пятиэтажном доме номер 67 по улице Некрасова в Евпатории произошел 24 декабря в 22.45. Разрушены первый и второй подъезды дома. Спасен 21 человек, из них пятеро находятся в больницах.

Полная версия