Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

TDK сократит 26 тыс. рабочих мест

Японская компания TDK сократит дополнительно 8 тыс. рабочих мест и закроет 4 завода за границей. Общее число уволенных достигнет 26 тыс. человек.

Японский производитель электронных компонентов TDK сократит еще 8 тыс. рабочих мест в дополнение к объявленному ранее увольнению 18 тыс. работников и закроет четыре завода за границей до марта текущего года на фоне глобального экономического кризиса, сообщает Associated Press.

Японская компания, известная покупателям как производитель DVD, аудио и другого звукозаписывающего оборудования сократит количество рабочих мест в связи с закрытием четырех фабрик, заявил пресс-секретарь компании. Он отказался уточнить, какие именно фабрики закроются. Основная причина увольнений рабочих и сокращения производственных мощностей -- падение спроса на сотовые телефоны, компьютеры и автомобили, для которых TDK поставляет детали. Падение спроса и отсутствие прогнозов улучшения экономической ситуации в обозримой перспективе вынуждают прибегнуть к сокращению рабочей силы для более эффективного функционирования компании.

С осени прошлого года TDK сократила около 17 тыс. работников из числа заграничного персонала, еще тысяча рабочих должны быть уволены до марта этого года. Таким образом, крупномасштабные увольнения компании затронут в общей сложности 26 тыс. человек.

Всего, по информации на конец сентября, на производствах TDK было занято около 65 тыс. человек. Представители компании заявили, что ожидаемые убытки в текущем году составят $304 млн. При этом прибыль компании согласно прогнозу составит всего около $300 млн. По расчетам TDK, готовящиеся сокращения должны увеличить выручку на $600 млн.

TDK самой последней из крупных японских компаний сократила рабочие места и объем производства из-за экономического кризиса. Другие компании, к примеру Toyota и Sony, также недавно объявили об уменьшении производственных мощностей.

Крах японских гигантов

Мировой кризис нанес ощутимый удар по крупным японским корпорациям. Ранее японская автопромышленная компания Toyota объявила о своем намерении остановить работу на всех 12 расположенных в Японии заводах на 11 дней в феврале и марте. Такое решение было принято из-за глобального снижения спроса на автомобили. Мировой финансовый кризис ударил по автомобильной промышленности не только в Японии, но и по всему миру, вынуждая производителей сокращать штат, снижать объемы производства и откладывать выпуск новых моделей.

Тем временем японский производитель электроники Sony Corp. объявил о ликвидации 8 тыс. рабочих мест, а также о сокращении инвестиций и избавлении от неприбыльных активов. «Sony Corporation разработала ряд мер по усилению своей корпоративной структуры и увеличению доходности в рамках Sony Group. Эти инициативы являются ответом на неожиданные и стремительные изменения в глобальной экономической среде», -- говорится в пресс-релизе корпорации. В частности, компания намерена пересмотреть свое производство в соответствии со спросом, снизить уровень запасов продукции на складах, а также сократить операционные расходы. Прежде всего это коснется производства электроники.

 

Полная версия