Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Citigroup и Morgan Stanley объединяются

Банки Citigroup и Morgan Stanley ведут переговоры о совместном управлении финансами путем объединения ряда подразделений.

Представители банков Citigroup и Morgan Stanley проведут переговоры о совместном управлении финансами. Планируемая сделка главным образом нацелена на поддержку Citi, который сейчас остро нуждается в финансовых вливаниях, сообщает Associated Press. Планируется, что банки объединят ряд своих подразделений.

Переговоры о слиянии ускорились после того, как Citi покинул председатель исполнительного комитета совета директоров Роберт Рубин, с 1995 по 1999 годы являвшийся министром финансов США. Рубин был назначен на должность в Citigroup в надежде на то, что его деятельность поможет банку восстановить свои позиции на рынке. После неудач, постигших банк на фоне мирового кризиса, фигура Рубина подверглась жесткой критике со стороны инвесторов, и он решил покинуть пост председателя исполнительного комитета, сохранив за собой место в совете директоров Citigroup и в исполнительном комитете совета. По его словам, решение было принято им самостоятельно, без какого-либо давления со стороны банка или правительства США.

Ранее Citigroup Inc. было принято решение продать свое подразделение в Японии одной из крупнейших финансовых компаний страны Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. за $277 млн. Mitsubishi UFJ объявила о привлечении $4,4 млрд путем продажи обыкновенных акций компании. Часть вырученных средств пойдет на реализацию сделки с Citigroup, завершение которой планируется к 1 апреля 2009 года. Кроме того, Citigroup завершил сделку по продаже своего немецкого подразделения Citibank Deutschland. Французский CM-CIC согласился заплатить за него €5,2 млрд. После уплаты налогов доход Citigroup от сделки составит около $4 млрд. Когда в июле было объявлено о продаже Citibank Deutschland, речь шла о том, что CM-CIC заплатит €4,9 млрд и ожидаемую прибыль в 2008 году. Продажа ряда подразделений входит в число мер, которыми Citigroup намеревается уменьшить свои затраты.

В конце ноября, после того как за неделю акции Citigroup подешевели на 60%, правительство США согласилось выдать гарантию по проблемным активам банка на $306 млрд и внести в его капитал $20 млрд. В 2009 году Citigroup намерен сократить штат на 52 тыс. человек (15%) и урезать расходы на 20%.

Объединения банков в России

Накануне совет директоров Банка России одобрил проект нормативных актов, существенно ускоряющих процедуру слияния и присоединения кредитных организаций. Нормативные акты предусматривают сокращение продолжительности рассмотрения документов, поданных банками на реорганизацию, до одного месяца с трех месяцев. Документы будут рассматриваться только в центральном аппарате Банка России без участия территориальных учреждений (главных управлений ЦБ).

Последним крупным слиянием российских банков стало объединение Урса-банка и МДМ-банка. Предприниматели Игорь Ким и Сергей Попов будут управлять контрольным пакетом нового банка на паритетных правах.

 

Полная версия