Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Кадыров наградил Маркелова посмертно

Убитый вчера в центре Москвы адвокат Станислав Маркелов награжден медалью «За заслуги перед Чеченской республикой» посмертно. Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал убийство известного адвоката «хладнокровным и циничным».

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров на встрече с уполномоченным по правам человека в Чечне Нурди Нухажиевым сообщил о награждении адвоката Станислава Маркелова медалью «За заслуги перед Чеченской республикой» посмертно за активную и беспристрастную правозащитную деятельность и за гражданскую позицию, направленную на защиту и торжество закона. Соответствующий указ глава республики подписал сегодня, сообщает пресс-служба президента и правительства Чеченской республики.

Кадыров отметил, что «это хладнокровное и циничное убийство, по сути, вызов обществу». «Станислав Маркелов зарекомендовал себя как честный и порядочный человек, человек и патриот с принципиальной гражданской позицией. Он изобличал неонацизм и ксенофобию. Станислав прожил достойную жизнь и погиб за правое дело», -- подчеркнул президент Чечни.

Франция и Совет Европы соболезнуют и требуютМИД Франции выступил с резким осуждением убийства Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой и обратился к российским властям с просьбой как можно скорее найти виновных.

Касаясь темы возможных исполнителей и заказчиков убийства, Кадыров отметил, что, «кем бы ни были люди, организовавшие убийство Маркелова, главная их цель -- запугать общество». «Уверен, что следствие сумеет раскрыть это преступление. Заказчики и исполнители должны предстать перед судом, и это самое меньшее, что общество обязано сделать перед памятью погибших», -- констатировал Кадыров.

Рамзан Кадыров отметил также и особую циничность, с которой было совершено преступление. «Убийство совершено средь бела дня в центре Москвы, на виду у десятков людей. Убиты правозащитник и журналист. Что это, как не вызов обществу?!» -- подчеркнул он.

Президент ЧР выразил соболезнование родственникам и близким Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Он также подчеркнул, что руководство Чеченской республики готово оказать любую необходимую помощь и содействие в раскрытии этого преступления. «К Станиславу Маркелову в нашей республике было особое отношение. Его имя было синонимом справедливости и правосудия», -- резюмировал он.

Полная версия