Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Контрабандисты везли в Москву эксклюзивные часы за €270 тыс.

В Москве разоблачена группа преступников, промышлявших контрабандой дорогих швейцарских часов в течение нескольких лет.

Сотрудники Федеральной таможенной службы и ФСБ перекрыли канал контрабандной поставки из Швейцарии в Россию дорогих часов HYSEK и ZENITH стоимостью несколько сотен тысяч евро, действовавший в Москве несколько лет, сообщили Infox.ru в пресс-службе ФТС.

VIP-контрабанда

В конце декабря в зале для VIP-пассажиров международного аэропорта Шереметьево оперативники задержали двух россиян, которые пытались пройти таможенный контроль по «зеленому коридору», имея при себе запчасти к наручным часам швейцарских фирм HYSEK (5 циферблатов, 30 стрелок из металла желтого цвета и 10 винтиков из металла белого цвета) и ZENITH.

На вопрос о ввозе на территорию России предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию, таможенники услышали отрицательный ответ. Однако оперативники владели точной информацией о перемещаемом товаре. Во время досмотра пассажир выдал часы марки HYSEK с личным номером, сняв их с правой руки, и вынул из кармана пиджака две задние крышки к корпусу для часов. Зная, что это не весь контрабандный товар, оперативники провели личный досмотр, в результате чего обнаружили швейцарские часы ZENITH. Они были надеты на левую руку пассажира. В чемодане второго пассажира находилась бирка к дорогим часам, инструкции и гарантийные талоны к ним. Не дожидаясь личного досмотра, второй пассажир снял с запястья левой и правой руки часы HYSEK и ROLEX и добровольно выдал их оперативникам.

Согласно предварительной оценке эксперта, общая стоимость перемещаемого каждым пассажиром товара превышает 250 тыс. рублей, что является основанием для возбуждения уголовных дел. Сейчас часы переданы для проведения экспертизы в соответствующее ведомство.

«Деятельность преступной группы, незаконно ввозившей на территорию России дорогостоящие швейцарские часы, отслеживалась в течение года, что позволило выявить ее организаторов, курьеров и других участников этого громкого дела», -- говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

История с продолжением

Как выяснили оперативники, оба контрабандиста – владельцы организации по продаже эксклюзивных часов для VIP-клиентов. Их задержание стало последним эпизодом в деле по перекрытию контрабандного ввоза на территорию России дорогостоящих швейцарских часов. Ранее задержан курьер, поставляющий им товар. Таможенники изъяли у него часы, представляющие собой большую редкость. Эта марка выпущена швейцарскими производителями только в 10 экземплярах, каждый из которых имеет свой номерной знак. По заключению экспертов, в нашей стране до сих пор подобных часов не было.

В течение долгого времени коммерсанты перемещали через границу товар без уплаты таможенных платежей. Делалось это просто: фирма на законном основании поставляла в Россию не очень дорогие швейцарские часы. Дорогой товар стоимостью несколько сотен тысяч евро поставлялся по индивидуальным заказам контрабандным способом. Курьеры под видом личных предметов ввозили в Россию часы на запястьях. Их стоимость позволяла коммерсантам не только оплачивать услуги курьеров, содержать в Москве сеть салонов, но и обеспечивала высокую прибыль. Стоимость одних только часов фирмы HYSEK составляет €270 тыс.

Возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 188 (контрабанда) Уголовного кодекса, наказание по которой предусматривает лишение свободы до пяти лет.

Классика контрабандистов

Накануне пресс-служба ФТС сообщила, что сотрудники Шереметьевской таможни пресекли попытку вывоза с территории России шести старинных книг и икон.

При проведении таможенного контроля пассажирского рейса Москва--Атланта 4 января в зале вылета международного аэропорта Шереметьево-2 таможенники задержали россиянку, в багаже которой обнаружили шесть старинных книг: «Полное собрание сочинений» Ивана Тургенева в двенадцати томах 1898 года издания -- пять книг (тома 1-2, 5-6, 7-8, 9-10, 11-12), а также «Пушкин А. С. как русский национальный поэт» Бориса Назаревского 1906 года издания -- одна книга.

А 8 января задержана еще одна россиянка, вылетающая рейсом Москва--Цюрих. В ее багаже таможенники нашли деревянную икону в окладе из метала желтого цвета с изображением Богоматери с младенцем. По заключению экспертов Россвязьохранкультуры, книги и икона являются культурными ценностями.

Документы, дающие право вывоза данных культурных ценностей в установленном порядке с территории России, у женщин отсутствовали. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса (контрабанда).

 

Полная версия