Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лужков уволил заместителя

Столичный градоначальник освободил от занимаемой должности своего заместителя Анатолия Петрова. Ранее российские СМИ писали о готовящихся крупных кадровых перестановках в правительстве Москвы.

Мэр Москвы Юрий Лужков освободил своего заместителя и полномочного представителя в Московской городской думе Анатолия Петрова от занимаемой должности. «Петров обратился ко мне с просьбой освободить его от занимаемой должности, и эта просьба удовлетворена», -- сказал Лужков на заседании столичного правительства.

При этом мэр поблагодарил бывшего зама за хорошую работу. «Мы хорошо знаем Петрова. Целая эпоха в работе города, в жизни столицы связана с Петровым. Сердечно благодарю его за работу, считаю, что он не останется где-то в забвении и будет продолжать свою деятельность», -- добавил Лужков, сообщает РИА «Новости».

Столичный градоначальник наградил Петрова знаком отличия «За заслуги перед Москвой». Согласно указу мэра Петров получил эту награду за заслуги в социально-экономическом развитии столицы, большой личный вклад в создание законодательной базы, становление и совершенствование системы государственных органов и органов местного самоуправления города.

«Сердечно благодарю Юрия Михайловича Лужкова за слова и за награду. Это очень большая честь для меня. Благодарю всех коллег, с которыми работал все это время», -- сказал в ответной речи Петров.

Анатолий Валентинович ПетровРодился в 1937 году в Москве. Окончил Московский вечерний металлургический институт.

Лужков добавил, что на должность, которую занимал Петров, назначен заместитель мэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций, спорта и туризма Валерий Виноградов с освобождением от нынешней должности. На место Виноградова назначен нынешний префект Центрального округа Москвы Сергей Байдаков, который приступит к исполнению обязанностей с 17 октября, сообщает «Интерфакс».

Нынешний председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Алексей Александров назначен на должность префекта ЦАО. На должность Александрова назначен первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев.

В то же время руководитель пресс-службы комплекса городского хозяйства Москвы Игорь Пергаменщик опроверг информацию ряда СМИ о том, что со своего поста якобы смещен руководитель департамента капитального ремонта жилого фонда Москвы Артур Кескинов. «Данная информация является выдумкой журналистов и не соответствует действительности», -- подчеркнул Пергаменщик.

Сегодня утром «Ведомости» писали о готовящихся в мэрии кадровых перестановкам. «Источник в окружении Петрова сообщил, что вчера тот вышел из отпуска, а в среду работает последний день. Источник в окружении Лужкова говорит, что уход Петрова -- решение лично мэра, оно давно готовилось: из-за возраста полпред Лужкова понимает, что не будет проводить выборы в Мосгордуму в 2009 году. Понятно стремление мэра омолодить команду, говорит руководитель фракции «Единой России» Андрей Метельский: Петрову 71 год», -- пишет издание.

По мнению лидера «Яблока», депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, которого цитирует газета, «Петров выбивается из стиля «Единой России»: «В нем намного больше человеческих качеств, чем в среднестатистическом представителе этой партии в Москве». По словам Митрохина, Петров был настроен на конструктивное сотрудничество с оппозицией: так, с его помощью «Единая Россия» поддержала законопроект о защите зеленых насаждений.

«Ведомости» пишут: сотрудник столичного правительства считает, что сейчас мэр устраивает своих приближенных на те места, где его будущий преемник их не тронет. Петров может стать членом Мосгоризбиркома, полномочия которого заканчиваются в 2011 году. В середине сентября Мосгордума увеличила сроки полномочий городского парламента и мэра с четырех до пяти лет. Теперь задача Лужкова, по мнению сотрудника мэрии, провести при помощи Мосгоризбиркома в парламент больше своих людей, чтобы cохранить часть влияния за их счет. Сам мэр останется как минимум до конца года, говорит источник издания в администрации президента.

Полная версия