Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Киевляне сообщили министрам, что их «достали»

В центре украинской столицы прошла акция протеста против действий властей. Акция проходила под лозунгом «Достали!»

В центре Киева у зданий правительства и Верховной рады прошла акция «Достали!» в знак народного протеста против действий украинских политиков и чиновников, сообщает «Корреспондент.net».

В акции приняли участие более 100 автомобилистов. Колонну машин украсили символикой общественных движений «Достали!» и «Команда спасения».

Автопробегом по бездействию власти

Проезжая мимо здания правительства на улице Грушевского в центре Киева, автомобилисты нажимали на клаксоны в течение трех минут, то же самое они повторили и у здания Верховной рады, которое находится недалеко от здания кабмина.

Автомобилисты трижды проехали мимо кабмина и парламента.

Как рассказал один из организаторов акции Вадим Руденко, ее участники не требуют отставки правительства и парламента. «Участники акции требуют наведения порядка в стране», -- подчеркнул он.

Он отметил, что в ближайшее время, «может быть, через месяц» участники акции могут выйти на улицы Киева «уже в больших масштабах».

22 декабря на центральных улицах Киева прошла первая акция «Достали!»

От акции к партии

Общественная организация «Народное движение «Третья республика» намерена провести 5 февраля всеукраинскую акцию протеста «Достали! Хватит!» Об этом сообщили на пресс-конференции в четверг лидер движения Андрей Ревтов и автор манифеста среднего класса Юрий Романенко.

16 декабря 2008 года на сайте интернет-издания «Украинская правда» опубликован манифест среднего класса с призывом принять участие во всеукраинской акции протеста «Достали!», которая прошла 22 декабря. По итогам акции была сформирована сеть активистов движения в регионах. Вторая акция «Достали! Хватит!» опирается на эту сеть.

По словам Романенко, в ходе акции 5 февраля, которая в Киеве пройдет под стенами Верховной рады, «участники протеста покажут государственной власти «желтую карточку» и выдвинут ряд требований». Так, участники-пешеходы проведут флэш-моб под сигналы колонны автомобилей. «Мы подготовим красивые для телевизионной картинки действия, которые запомнятся», -- отметил Романенко.

Ревтов сообщил, что на 14 февраля запланирован съезд Народного движения «Третья республика», на котором произойдет его формализация в общественное движение.

«Мы не скрываем, что «Народное движение «Третья республика» в самое ближайшее время перерастет в партию, и не скрываем, что новая партия, которая наверняка будет создана, действительно будет иметь все ресурсы, в первую очередь интеллектуальные и моральные, чтобы делать изменения в этой стране», -- заявил Ревтов.

 

Полная версия