Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Салават Юлаев» выиграл регулярный чемпионат КХЛ

«Салават Юлаев» досрочно выиграл регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Это стало известно после победного матча против основного конкурента уфимцев -- подмосковного "Атланта".

Уфимский «Салават Юлаев» во второй раз подряд выиграл регулярный чемпионат первенства России. В прошлом сезоне основным соперником уфимцев был магнитогорский «Металлург», в этом -- подмосковный «Атлант», который в начале чемпионата продолжительное время лидировал.

Именно во встрече с «Атлантом» определился победитель регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Игра проходила в подмосковных Мытищах, на домашней арене «Атланта».

Первые два периода матча прошли без заброшенных шайб и в равной борьбе. Равный счет сохранялся до середина заключительной двадцатиминутки, когда с передачи Кирилла Кольцова и Алексея Терещенко отличился Владимир Антипов.

После матча главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев отметил, что ситуация перед игрой была понятна: «Атланту» нужно побеждать в оставшихся матчах, чтобы претендовать на первое место в дивизионе. "Нам же хватило бы одной гостевой победы. И мы, и "Атлант"  ждали ошибок соперника, стараясь их максимально использовать. При этом матч получился интересным, с высокой самоотдачей, хоть и голов забито было мало. Рад, что на поле «Атланта» мы поставили точку в этом первенстве Континентальной хоккейной лиги", -- сказал Михалев, сообщает пресс-служба ХК "Атлант".

Тренер уфимцев в оставшихся матчах планирует задействовать игроков, которые сегодня на лед не выходили.

Главный тренер «Атланта» Федор Канарейкин сказал, что не имеет к игрокам вопросов по самоотдаче во время игры. "Мы сегодня допустили ошибки прошлого сезона, когда нужно потерпеть и сохранить результат. А мы пропустили контратаку, когда Лещев не успел на противоходе и атака пошла «три в один». Эта ошибка не сложная. Нужно работать", -- подчеркнул Канарейкин.

После сегодняшней встречи у «Атланта» осталось 116 очков за две встречи до конца регулярного чемпионата. У «Салавата Юлаева» -- 125 очков и три игры в запасе. Вровень с «Атлантом» идет казанский «Ак Барс», у которого также 116 очков за два матча до конца регулярного первенства.

Однако «Ак Барс» займет второе место в итоговой таблице, так как казанцы стали первыми в дивизионе Чернышева. «Атлант» обеспечил себе пятое место. Занимающие шестую позицию московские армейцы уже не смогут догнать «Атлант», а первые четыре места в таблице занимают победители дивизионов. "Атлант", как и "Салават Юлаев", выступает в дивизионе Боброва.

Составы команд

"Атлант"

Вратарь: Раймонд Эмери (запасной -- Виталий Колесник);

Защитники: Максим Семенов, Магнус Йоханссон, Денис Бодров, Вадим Хомицкий, Дмитрий Быков, Андрей Зубарев, Леонид Канарейкин;

Нападающие: Евгений Гладских, Сергей Мозякин, Антон Лазарев, Игорь Королев, Николай Пронин, Алексей Глухов, Эса Пирнес, Александр Королюк, Александр Бойков, Альберт Лещев, Денис Архипов, Александр Нестеров.

"Салават Юлаев"

Вратарь: Александр Еременко (запасной -- Вадим Тарасов);

Защитники: Егор Купцов, Виталий Прошкин, Мирослав Блатяк, Андрей Кутейкин, Кирилл Кольцов, Сергей Климентьев, Олег Твердовский;

Нападающие: Александр Радулов, Алексей Медведев, Константин Кольцов, Андрей Сидякин, Леош Чермак, Андрей Таратухин, Игорь Радулов, Владимир Антипов, Владимир Воробьев, Михал Микеска, Алексей Терещенко, Александр Пережогин.

Шайбу забросил:

0:1 50:42 -- Владимир Антипов (Кирилл Кольцов, Алексей Терещенко).

«Барыс» -- «Ак Барс»

«Барыс» в Астане не смог противостоять казанскому «Ак Барсу», пропустив по шайбе в каждом периоде и проиграв со счетом 0:3 (0:1, 0:1, 0:1).

Шайбы забросили:

0:1 14:58 -- Тони Мортенссон (Юкка Хентунен, Дмитрий Казионов);

0:2 30:19 -- Никита Алексеев (Андрей Первышин, Глеб Клименко);

0:3 45:33 -- Алексей Морозов.

ЦСКА -- «Трактор»

ЦСКА у себя дома обыграл "Трактор" со счетом 2:1 Б (0:0, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0).

1:0 39:55 -- Сергей Розин (Александр Суглобов);

1:1 46:03 -- Евгений Галкин (Олег Кваша), в большинстве;

2:1 65:00 -- Денис Паршин, буллит.

«Авангард» -- «Лада»

Омский «Авангард проиграл тольяттинской «Ладе» на своем льду со счетом 0:3 (0:0, 0:2, 0:1).

Шайбы забросили:

0:1 20:24 -- Денис Шемелин (Юрий Петров, Виктор Другов), в  большинстве;

0:2 31:15 -- Александр Бутурлин (Антон Крысанов);

0:3 42:32 -- Денис Карцев (Максим Беляев).

«Динамо» Р -- «Сибирь»

Рижское "Динамо" на своем льду одержало победу над "Сибирью" со счетом 6:4 (3:1, 2:2, 1:1)

Шайбы забросили:

1:0 01:33 -- Марк Хартиган;

1:1 03:38 -- Алексей Тертышный (Евгений Лапин, Денис Тюрин),  в большинстве;

2:1 10:34 -- Александр Ниживий (Кришьянис Редлихс, Мартыньш Ципулис);

3:1 19:35 -- Гиртс Анкипанс (Мэтт Эллисон, Марцел Хосса);

4:1 32:32 -- Марцел Хосса (Гиртс Анкипанс);

4:2 34:42 -- Евгений Муратов (Сергей Бердников);

5:2 37:44 -- Кришьянис Редлихс (Александр Ниживий), в большинстве;

5:3 39:59 -- Евгений Лапин (Алексей Петушков);

5:4 55:17 -- Иван Черник (Растислав Павликовский, Владимир Маркелов);

6:4 59:59 -- Марк Хартиган (Кришьянис Редлихс), в пустые ворота.

Полная версия