Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

AIBA не лишала Ломаченко Кубка Вэла Баркера

Международная федерация любительского бокса не лишала украинца Василия Ломаченко Кубка Вэла Баркера. Но лучшим боксером 2008 года ему все равно не стать.

Олимпийский чемпион 2008 года по боксу в весовой категории до 57 кг украинец Василий Ломаченко остается обладателем Кубка Вэла Баркера, вручаемому самому техничному боксеру Игр, сообщает агентство «Весь спорт». А непризнание Ломаченко лучшим боксером года, действительно, связано с неучастием без объяснения причин в Кубке мира.

Позицию Международной федерации любительского бокса (AIBA) в «деле Ломаченко» огласил Ричард Бейкер, официальный представитель президента AIBA Чин-Куо Ву.«Во-первых, AIBA считает нужным уточнить, что Кубок Вэла Баркера, вручаемый самому техничному боксеру Олимпийских игр, и приз лучшему боксеру года, лауреат которого был объявлен в Москве, -- это две совершенно разные награды, -- рассказал Ричард Бейкер. -- Кубок Вэла Баркера по окончании олимпийского турнира в Пекине был присужден Василию Ломаченко. Присужден, но не вручен, так как AIBA накануне Игр-2008 решила поменять дизайн трофея, но не успела изготовить новый приз в срок. Мы вручим его Ломаченко, как только ре-дизайн приза будет проведен. Это должно произойти в самое ближайшее время, о чем мы сообщим дополнительно. Еще раз подчеркну: никто не собирается лишать украинского боксера награды, которую он честно заработал своим блестящим выступлением на Олимпийских играх. Теперь про титул лучшего боксера года. Ломаченко действительно входил в широкий круг претендентов на это звание, и, возможно, даже считался фаворитом в этом споре. Но AIBA придерживается давней традиции, согласно которой обладатель звания лучшего боксера обязан быть лучшим не только на ринге, но и за его пределами. А Ломаченко без объяснения причин не явился на медицинский осмотр и официальное взвешивание накануне четвертьфинального боя в рамках Кубка мира, этим своим поведением грубо нарушил регламент, и согласно законам AIBA был дисквалифицирован до окончания московского турнира. В такой ситуации AIBA посчитала неуместным признание его лучшим боксером года, и объявила им олимпийского чемпиона 2008 года в весовой категории до 54 кг Уугану Энкбату из Монголии».

Ранее непризнание Ломаченко лучшим боксером года прокомментировал его отец и тренер Анатолий Ломаченко.

«Сегодня Василий в расстроенных чувствах улетел из Москвы, -- рассказал 12 декабря Анатолий Ломаченко. -- Честно говоря, и он, и я оказались не готовы, что события повернутся таким образом. Мы приехали в Москву не для того, чтобы участвовать в соревнованиях, а лишь для того, чтобы получить завоеванный на олимпийском ринге Кубок Вэла Баркера. Вася только что вернулся из Германии, где проходил обследование по поводу травмированной руки, поэтому ни о каком участии в Кубке мира не могло быть и речи».

Также Анатолий Ломаченко рассказал о дальнейших планах своего сына. «Скорее всего, в ближайшее время Васе предстоит операция, пришла пора решать вопрос с рукой, которая беспокоит его уже два года. А что будет дальше, теперь я уже даже не знаю. Вообще-то, сын собирался остаться в любителях до Олимпиады-2012, чтобы добавить к своим наградам титул чемпиона мира и выиграть второе олимпийское золото.

Ранее появилась информация, что AIBA лишила Ломаченко Кубка Вэла Баркера. Поводом для столь жестокого наказания стал отказ олимпийского чемпиона Пекина в весе до 57 кг выйти на ринг в четвертьфинале Кубка мира. Сам Ломаченко собирался оспаривать решение AIBA.

Полная версия