Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ВВС получат 48 истребителей Су-35

Российские ВВС примут на вооружение 48 истребителей Су-35. Минобороны планирует начать первые поставки уже в 2011 году.

Минобороны приняло решение закупить для Военно-воздушных сил 48 многоцелевых истребителей Су-35, сообщил «Интерфаксу» высокопоставленный представитель российского военного ведомства.

Контракт на новые машины

«У компании «Сухой» мы заказываем 48 новейших истребителей Су-35. Они будут приняты на вооружение до 2015 года. Планируется, что поставки начнутся уже в 2011 году», -- сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что официально объявить о контракте планируется в один из первых дней работы Международного авиационно-космического салона МАКС-2009, который пройдет с 18 по 23 августа в подмосковном Жуковском.

Многоцелевой истребитель Су-35 -- глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения «4++». В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса.

Су-35 предназначен для поражения воздушных целей (в свободном пространстве и на фоне земли), а также наземных и надводных целей с применением управляемых и неуправляемых авиационных средств поражения.

Особенности истребителя

Это качественно новая машина. Самолет получил усовершенствованный планер, позволивший добиться существенного увеличения ресурса самолета -- до 6000 ч, или 30 лет эксплуатации. При его разработке были использованы технологии снижения радиолокационной заметности. Истребитель оснащен системой дозаправки топливом в полете и может быть использован для дозаправки однотипных самолетов.

Другим важным отличием Су-35 от предшественников семейства Су-27 является применение новых двигателей 117С разработки НПО «Сатурн». По сравнению с АЛ-31Ф вместе с тяговыми показателями (на 16%) в 2-2,7 раза возросли и ресурсные характеристики силовой установки. Самолет оборудован и вспомогательной силовой установкой, позволяющей действовать с неподготовленных аэродромов.

Новая комплексная система управления Су-35, выполняющая функции сразу нескольких систем, применявшихся раньше на Су-27, повысила пилотажные и маневренные возможности истребителя.

Главной особенностью Су-35 является применение принципиально нового комплекса бортового радиоэлектронного оборудования, включая информационное обеспечение кабины пилота (так называемая стеклянная кабина).

Основу системы управления вооружением Су-35 составляет новая РЛС с фазированной антенной решеткой «Ирбис-Э», обладающая уникальными характеристиками по дальности обнаружения целей. Она позволяет обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 400 км, сопровождать до 30 воздушных целей, а также вести одновременный обстрел до 8 воздушных и 4 наземных целей.

К летным испытаниям истребителя Су-35 компания «Сухой» приступила в феврале 2008 года. Первый вылет состоялся на аэродроме Летно-исследовательского института имени Громова в подмосковном Жуковском. В октябре 2008 года в Комсомольске-на-Амуре поднялся в воздух второй самолет.

Истребители на продажу

Россия и Вьетнам осенью начнут переговоры о поставке очередной партии российских истребителей Су-30МК2. В начале года страны подписали контракт о поставке 12 таких истребителей на сумму $600 млн. Самолеты этого типа производятся на авиационном объединении в Комсомольске-на-Амуре (КНААПО). По боевым характеристикам и возможностям они аналогичны тем, что уже поставляются по контрактам в Индонезию и Венесуэлу.

Су-30МК2 -- двухместный многофункциональный истребитель. «Самолет предназначен для завоевания господства в воздухе путем уничтожения пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов управляемыми ракетами средней дальности и ближнего воздушного боя, поражения надводных и наземных целей всеми видами вооружения, в первую очередь высокоточным, при ведении автономных и групповых действий в любых метеоусловиях», -- сообщается на сайте КНААПО. Также машина может использоваться для обучения летного состава технике пилотирования. Наличие второго члена экипажа снижает нагрузку на летчика при выполнении боевых заданий большой дальности с применением управляемого оружия, в ночных операциях, а также в продолжительных полетах с дозаправкой топливом в воздухе.

В настоящее время объем заказов «Рособоронэкспорта» на ближайшую перспективу превышает $25 млрд. Предприятие особое внимание уделяет авиационной тематике (в 2008 году 56% проданных за рубеж вооружений пришлось на авиацию, 17% -- на технику и имущество для сил ПВО).

Полная версия