Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

США не ожидали ракетного удара с Северного полюса

Запуск ракет в Арктике, откуда российские подлодки во вторник произвели два ракетных пуска, стал полной неожиданностью для ПРО США, утверждает источник в разведке. Эксперты же заявляют, что такого быть не могло, иначе бы Вашингтон нанес ответный удар.

Пуск российских ракет из района Северного полюса стал полной неожиданностью для средств предупреждения о ракетном нападении США и НАТО. Об этом сообщил РИА «Новости» в среду высокопоставленный источник в российском разведывательном сообществе. Из этой точки стратегические атомные подводные лодки (АПЛ) ВМФ России во вторник произвели два ракетных пуска.

«Американская система ПРО, безусловно, зафиксировала сами пуски ракет, однако для них стал полной неожиданностью район, откуда были произведены запуски», -- сказал источник.

Он пояснил, что арктический район, покрытый паковыми льдами, куда в расчетное время прибыли российские стратегические АПЛ, был закрыт для слежения многоцелевыми подводными лодками Северного флота ВМФ России. В результате у американцев отсутствовала оперативная информация о нахождении в этом районе российских АПЛ.

«В свою очередь космические средства обнаружения США, как элемент противоракетной обороны (ПРО), не могут отслеживать нахождение подводных лодок подо льдами Арктики», -- сказал источник. Район арктических льдов позволяет при пусках ракет значительно сократить время их подлета к цели и обеспечивает невидимость для систем слежения, добавил источник.

13-14 июля две стратегические атомные подводные лодки Северного флота «Екатеринбург» и «Брянск» (по классификации НАТО Delta-IV) выполнили учебно-боевые пуски баллистических ракет РСМ-54 «Синева» из района Северного полюса по полигонам Кура на Камчатке и Чижа в Белом море.

Неожиданности быть не могло

В то же время экс-начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Виктор Есин в интервью «Интерфаксу» заявил, что российская сторона о подобных пусках предупреждает заранее, поэтому неожиданностью для США они стать не могли.

По словам Есина, Россия должна уведомлять о предстоящих пусках межконтинентальных баллистических ракет в соответствии с договором СНВ-1. Как правило, это делается за три дня до пуска, но не менее чем за сутки. При этом уведомление должно содержать информацию как о районе пуска, так и о предполагаемой траектории полета.

«Все разговоры о том, что последние пуски морских стратегических ракет стали неожиданностью для ПРО США, являются следствием некомпетентности», -- заявил Есин.

«Если этого не делать, то вторая страна может воспринять произведенный пуск как угрожающий и отдать команду на уничтожение стартовавшей ракеты или на ответный удар», -- добавил он.

Испытания «Синевы» идут успешно

В понедельник президент Дмитрий Медведев объявил об успешном пуске боевой ракеты «Синева», а накануне состоялось второе испытание этой системы. Об этом рассказал начальник Генштаба Вооруженных сил Николай Макаров. «Все блоки пришли в назначенный район, пуск по всем параметрам проведен успешно», -- констатировал он. Испытания проведены на максимальной и минимальной дальности, по навесной и баллистической траекториям.

Ракетный комплекс «Синева», разработанный Государственным ракетным центром (ГРЦ) «КБ имени Макеева» (Миасс, Челябинская область), был принят на вооружение Военно-морского флота России в 2007 году. Этот комплекс -- одна из перспективных разработок отечественной военной промышленности. Летные испытания ракетного комплекса «Синева» были успешно завершены в 2004 году, и в настоящее время в рамках государственного оборонного заказа начато серийное производство этих баллистических ракет.

Против ПРО

В 2002 году США вышли из договора по ПРО, который не допускал создание единой национальной системы обороны. После этого администрация президента Джорджа Буша начала наращивать усилия по созданию элементов ПРО. Ее концепцией стал перехват стратегических ракет противника на разгонном, среднем и конечном участке траектории их полета, а также уничтожение ракет в местах их базирования. После этого новое российское стратегическое оружие стало создаваться с учетом наличия в мире эффективной системы ПРО.

Так, в мае 2007 года на полигоне Капустин Яр прошло успешное испытание нового оружия -- модернизированной крылатой ракеты Р-500 для мобильного комплекса «Искандер-М». Она способна поражать малоразмерные и точечные цели.«Искандер» может стрелять сразу двумя ракетами, поэтому его называют двухголовым. Ракету снабдили «начинкой», которая позволяет управлять «Искандером» на всем протяжении полета. Непредсказуемая траектория и невидимость для радаров, которую гарантирует технология «Стелс», делает комплекс практически неуязвимым для американских «Пэтриотов» и их европейских аналогов.

Полная версия