Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Террорист хотел взорвать Великий Новгород в Ганзейские дни

Житель Ставропольского края подозревается в подготовке теракта на территории Великого Новгорода во время проведения Ганзейских дней.

Новгородские оперативники задержали 36-летнего жителя Ставрополья по подозрению в подготовке теракта в Великом Новгороде.

Как пишет газета «Новгород», сотрудники УВД по Новгородской области, обеспечивающие безопасность празднования XXIX Ганзейских дней Нового времени, получили оперативную информацию о возможной подготовке теракта, запланированного на 18-21 июня.

Террорист-гастролер

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму вместе с управлением уголовного розыска УВД и управлением ФСБ по Новгородской области, задержали 36-летнего жителя Ставропольского края, прибывшего во второй половине мая в Великий Новгород.

«При осмотре квартиры в областном центре, где остановился задержанный, оперативники обнаружили 200 граммов мощного взрывчатого вещества, боеприпасы, альпинистское снаряжение, различные приспособления и материалы, используемые для маскировки и осуществления снайперской стрельбы, большой набор подробных карт Северо-Кавказского, Центрального и Северо-Западного регионов России, пневматическое и холодное оружие, а также записи, имеющие экстремистское содержание. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий совместно с коллегами из ГУВД по Ставропольскому краю по месту проживания задержанного в Кисловодске сотрудники милиции изъяли несколько самодельных взрывных устройств и частей для их изготовления, в том числе в радиоуправляемом варианте, боеприпасы, пособия для изготовления взрывных устройств и вещества, используемые для их производства, а также литературу экстремистского характера», -- сообщили в пресс-службе УВД

Возбуждены уголовные дела по статьям 222 и 223 Уголовного кодекса, предусматривающим уголовную ответственность за незаконный оборот и изготовление оружия. Проверяется причастность арестованного к совершению или планированию преступлений, в том числе и террористического характера, как на территории Новгородской области, так и других регионов. Расследование продолжается.

Ганзейские дни в Великом Новгороде

ГанзаСлово «ганза» -- фламандско-готского происхождения и означает «товарищество», т. е. «союз для определенной цели с определенными взносами».
Более 2 тыс. делегатов из 83 городов 14 стран Европы, а также около 50 представительств российских городов, не входящих в состав Ганзейского союза Нового времени приняли участие в прошедших в Великом Новгороде Ганзейских днях.

На улицах города во время проведения Ганзейских дней выступали театры, хоры, фольклорные коллективы, открылись ремесленные ярмарочные ряды на Ярославовом Дворище. 500 ратников представили средневековые сражения. Состоялся экономический форум, главным итого которого стала заинтересованность Нидерландов в развитии судоходной системы реки Волхов.

В 2010 году Ганзейские дни пройдут в эстонском Пярну. Флаг Ганзейского союза, помещенный в берестяной короб, сделанный новгородскими мастерами, передан делегации Пярну на церемонии закрытия Ганзейских дней.

 

Полная версия