Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Медведев предложил Маврина на пост зампреда Конституционного суда

Дмитрий Медведев предложил кандидатуру судьи Сергея Маврина на пост заместителя председателя Конституционного суда.

Президент России Дмитрий Медведев представил в Совет федерации кандидатуру судьи Конституционного суда Сергея Маврина для назначения на должность заместителя председателя КС, сообщает РИА «Новости».

Ранее Медведев утвердил поправки, передающие Совету федерации право назначать главу Конституционного суда и его заместителей по представлению президента и увеличивающие срок полномочий главы КС с трех до шести лет. До этого главу суда и его заместителей выбирали судьи КС на закрытом заседании. В состав КС входят 19 судей, которые назначаются Советом федерации.

Судья Конституционного суда Сергей Маврин родился 15 сентября 1951 года в Брянске. Окончил Ленинградский госуниверситет в 1977 году по специальности правоведение. Доктор юридических наук, профессор. В 1970-1972 годах служил в Вооруженных силах СССР. С 1977 года работает в ЛГУ (ныне -- СПбГУ) ассистентом, доцентом, профессором, заведующим кафедрой трудового права, заместителем декана юридического факультета. При назначении судьей КС 24 февраля 2005 года получил 119 голосов членов Совета федерации при пяти воздержавшихся.

Полная версия