Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Обама обещает учитывать интересы и озабоченности России

Президент США Барак Обама пообещал учитывать российские интересы на постсоветском пространстве и озабоченность по ПРО.

Президент США Барак Обама на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным пообещал учитывать российские интересы на постсоветском пространстве, сообщил замглавы аппарата правительства Юрий Ушаков, пишет РИА «Новости».

Жизненно важное пространство

Принимавший участие во встрече Ушаков сообщил журналистам, что речь на встрече шла о постсоветском пространстве, в том числе о Грузии и Украине, о том, насколько Грузия и Украина и все постсоветское пространство важны для России. «Все рассуждения Владимира Владимировича были выслушаны с особым вниманием, и президент Обама пообещал учесть особенности нашего соседства с этими странами», -- сказал Ушаков.

Говоря об Украине, Ушаков сообщил, что Путин изложил российские подходы и оценку ситуации в братской и очень важной для России стране, а также некоторые аргументы, которые позволят президенту США лучше понять ситуацию.

Отвечая на вопрос о Грузии, замглавы аппарата правительства отметил, что премьер дал оценку событиям, происходившим перед августовской войной в прошлом году в Южной Осетии. По словам Путина, которые привел Ушаков, главная проблема заключалась в том, что президент Грузии неправильно интерпретировал позицию США, воспринимая ее как поддержку своих планов.

Тема ПРО не раскрыта

Обама также пообещал в большей степени учитывать озабоченность России по противоракетной обороне.

США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Москва опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

«Никакого четкого обещания со стороны американцев дано не было, но процесс рассмотрения общей ситуации продолжается, через несколько недель или месяцев закончится. Обама говорил, что при этом рассмотрении в большей степени будет учитываться российские озабоченности», -- сказал Ушаков, ранее занимавший пост посла России в США.

Полная версия