Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Готовое жилье завоевывает загородный рынок

На рынке загородной недвижимости предложение откровенно превышает спрос, что заставляет девелоперов предлагать покупателям участки с подрядом или уже готовые дома.

С середины 2010 года количество новых поселков, поступивших в продажу, выросло в 1,7 раза, сообщают аналитики группы «Земер». Одновременно спрос на участки без подряда снижается, хотя и не слишком быстрыми темпами: с начала 2011 года он уменьшился с 47% до 42%. Спрос же на участки с подрядом и готовые коттеджи растет, отмечают аналитики.

Покупатели стали неторопливыми в принятии решения о покупке: срок принятия решения о покупке увеличился в 1,5 раза и в среднем составляет от 35 до 53 дней с момента просмотра. Также заметно возросла осведомленность и подготовленность потенциальных покупателей, ужесточились их требования к инфраструктуре и степени готовности проекта.

Эти тенденции уже отразились на предложении: девелоперы начинают менять формат проектов и предлагать подряд на строительство коттеджей, либо строить сами и предлагать к продаже готовые дома.

Кроме того, эксперты отмечают, что предложение становится более экономичным: площади домов и участков в новых коттеджных поселках уменьшаются, а также снижается стоимость платежей на обслуживание объекта.

Согласно прогнозам, рост рынка земельных участков без подряда до конца года составит около 14%, и объем рынка поселков без подряда будет занимать к концу 2011 года не менее 41% от всего рынка организованных коттеджных поселков.

В прошлом году покупатели и девелоперы предпочитали только сделки с земельными участками без подряда, которых было 80% от всех предложений.

Статистика показывает, что кризис, похоже, подходит к концу, а новый, посткризисный рынок будет весьма экономным, и, как следовало ожидать, он будет похож на рынки развитых стран, где чаще всего покупается уже готовый дом, в большинстве случаев в нем есть отделка и даже мебель.

Полная версия