Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Земля вернулась к докризисным ценам

Минимум цен на земельном рынке наблюдалось зимой 2008-2009 года, однако сейчас земельные участки без подряда подорожали до докризисных отметок.

С момента прохождения ценового дна до настоящего времени подмосковная земля (участки без подряда) подорожала в среднем на 50%, сообщают эксперты девелоперской компании «Красивая Земля».

В ряде поселков рост цен, подкрепляемый покупательским спросом, начался еще в марте-апреле 2009 года. Особенно много таких объектов было в 30-60 км от МКАД на недорогих направлениях, в частности, Симферопольском, Дмитровском, Калужском и т.д. В то же время есть объекты, где рост цен возобновился только летом-осенью 2010 года. Это земля на дорогих направлениях ближнего Подмосковья, а также участки в наиболее дальних районах Московской области.

Однако, утверждают эксперты, в отдельных поселках рост цен после «дна» составил уже 100%. Это в первую очередь поселки среднего и дальнего Подмосковья, где шло активное строительство инженерной и социальной инфраструктуры, а стартовая цена не превышала 100 тыс. рублей за сотку. «Посткризисное падение цен полностью отыграно, -- констатирует генеральный директор компании «Красивая Земля» Илья Сапунов. -- В ближайшие годы можно ожидать дальнейшего роста цен. Темпы роста, скорее всего, будут превышать инфляционные. По нашим прогнозам, в 2011-2012 годах можно ожидать удорожания земельных участков примерно на 10-20% в год».

Полная версия