Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Новостройки Петербурга строятся и дорожают

С начала 2011 года стоимость квадратного метра в новых домах поднялась на 6,5%, эксперты связывают это с оживлением рынка после кризиса.

В июне средняя цена за квадратный метр в новостройках, находящихся в стадии строительства, составила 78,6 тыс. руб.

В домах, сданных в эксплуатацию, средняя стоимость метра зафиксирована на уровне 96,8 тыс. руб., сообщает «Деловой Петербург», а рост цены составил в текущем году 4,9%.

Участники рынка считают, что рост цен на новостройки связан с активизацией спроса, что в свою очередь стало реакцией на то, что многие проекты жилой недвижимости, замороженные или приостановленные во время кризиса, стали вновь строиться ускоренными темпами.

Вторичный рынок Санкт-Петербурга тоже демонстрирует рост цен: здесь квартиры с начала года подорожали на 0,9%.

Самый быстрый рост цен отмечен на квартиры в строящихся комплексах бизнес-класса: здесь за истекший период 2011 года повышение средней стоимости составило 12,73%. Элитные квартиры прибавили в цене в среднем 8,43%, а жилье в новостройках эконом- и комфорт-класса поднялось на 5%.

Готовые новостройки элитного класса стали дороже на 5%, комфорт-жилье подорожало на 3,15%. Эконом-квартиры в готовых домах, напротив, подешевели, но незначительно — на 1,9%.

Полная версия