Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Для столичного региона разработают концепцию градостроительного развития

Власти Москвы и Подмосковья разработают концепцию градостроительного развития столичного региона в 2012-2016 годах.

Об этом сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Сергей Левкин, пишет агенство «РИА-Новости».

В конце июня власти Москвы и Московской области подписали соглашение об изменении границ между двумя регионами, которые по факту за последние десятилетия сильно изменились по мере разрастания территории столицы, но не были закреплены законодательно.

Так была сделан первый шаг по реализации предложения президента РФ Дмитрий Медведев расширить границы Москвы, создав Столичный федеральный округ (СФО).

Согласно соглашению, территория столицы будет увеличена в 2,4 раза за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги, и к ней добавится еще Рублево-Архангельское.

«В рамках одной из подпрограмм предусматривается сбалансированное развитие Москвы и Московской области. Среди основных мероприятий - разработка концепции согласованного градостроительного развития Москвы и Московской области на основе анализа существующей ситуации и планов социально-экономического развития указанных регионов. Такая разработка уже ведется», -- сообщил Левкин на общественных слушаниях проекта концепции.

Глава ведомства отметил, что также программа предусматривает подготовку перечней разработки территориальных и отраслевых схем, документации по планировке территории Москвы, а также взаимоувязку государственных программ города и подготовку перечней объектов капитального строительства для включения их в адресную инвестиционную программу.

Полная версия