Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Москве добавят номерного фонда к Олимпиаде-2014

Для олимпийских туристов, которые приедут в Россию в 2014 году, построят гостиницы не только в Сочи, но и в Москве. Здесь будут построены отели 2-3 звезды, апарт-отели и доходные дома, обещает Москомстройинвест.

О планах столицы по развитию сети гостиниц и апарт-отелей рассказал в интервью РИА Новости Константин Тимофеев, председатель столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста).

По расчетам НИиПИ Генплана, до 2025 года в Москве необходимо построить около 900 отелей. В расчет включены и сегодняшняя острая нехватка в столице номерного фонда, и прогнозируемое увеличение потока туристов в связи с Олимпиадой 2014 года в Сочи и чемпионата мира по футболу 2018 года, который будет проводиться в России.

В ближайших планах цифры не столь масштабные: в 2011 году планируется завершить строительство, реконструкцию и реставрацию 17 гостиниц общим номерным фондом 4338 мест, а в 2012 году — более 20 гостиниц на 6 тыс. мест.

Город остро нуждается в отелях категории 2-3 звезды. Именно наличие таких гостиниц позволяет множеству туристов комфортно и не слишком дорого путешествовать по городам Европы и всего мира. В Москве гостиницы такой звездности планируют размещать не в центре, а за пределами Третьего транспортного кольца, а некоторые отели будут построены в новостройках за пределами МКАД, заявил Тимофеев.

Сейчас над отраслевой схемой размещения в городе гостиниц работает по заказу комитета по инвестпроектам Москомархитектура. Помимо собственно отелей, в этой схеме также будут предусмотрены доходные дома с номерами и кухнями, и апарт-отели для долгосрочного проживания, пообещал Тимофеев.

Полная версия