Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россияне активнее покупают недвижимость в Белоруссии

Эксперты говорят, что слухи о том, что россияне якобы массово скупают белорусские дома и квартиры, не соответствуют действительности, но все же отмечают рост интереса к недвижимости Белоруссии.

Если ранее ранее 3-5% сделок на белорусском рынке проходили с участием россиян, то сейчас их около 7%, утверждают риелторы. Связано это как с кризисными явлениями в белорусской экономике, так и с общим ростом бизнеса и связей между странами. Девальвацию белорусской валюты признали самой жесткой в мире, а недвижимость традиционно оценивалась здесь в долларах. Сделки на первичном рынке практически прекратились, а вот вторичный рынок вполне активен, а цены становятся предметом для серьезного торга.

Эксперты отмечают, что россияне часто покупают жилье в Белоруссии в случае, если ведут там бизнес. Вторая причина для покупки – это смена места жительства и возвращение на родину этнических белорусов. И третий поток, не самый массовый, но самый высокобюджетный – это недвижимость для отдыха: элитные коттеджи в самых примечательных и экологически чистых местах Белоруссии, например, на Нарочи и Браславских озерах.

Инвестиционные покупки с целью сдачи жилья в аренду достаточно редки, это могут быть квартиры в историческом центре Минска, представляющие интерес для туристов.

Цены на недвижимость в Минске привлекательны для многих россиян: например, однокомнатную квартиру улучшенной планировки (41 кв.м) в панельном доме 2011 года постройки можно купить за $43 тыс., а двухуровневая 3-комнатная квартира в новом доме клубного типа, расположенном на берегу озера в престижном районе Минска, стоит $180 тыс.

Купить квартиру или дом в Белоруссии для граждан России достаточно легко: закон никак не ограничивает их в правах по сравнению с гражданами Белоруссии. Единственное ограничение – это запрет продажи земли в собственность иностранцам, однако здесь возможно приобретение в аренду на 99 лет с правом наследования, и это не создает сложностей для владельца участка.

Упрощает покупку в Белоруссии и тот факт, что сегодня там установился рынок покупателя: риелторы говорят, что предложение превышает спрос в три раза.

И еще одна приятная сторона рынка недвижимости в Белоруссии: он строго регулируется государством. Все риэлторы проходят государственную аттестацию, агентства недвижимости должны иметь лицензию и полис обязательного страхования своей ответственности перед потребителями. Эти факторы делают покупку юридически безопасной.

Полная версия