Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Бывшего вице-мэра Москвы обвиняют в мошенничестве

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-мэра Москвы, курировшего комитет по контролю и регулированию инвестиционных программ столицы (Мосинвестконтроль) Александра Рябинина.

Следствие переквалифицировало обвинение во взятке на мошенничество, инкриминировало превышение должностных полномочий и нашло обвиняемому сообщника, сообщает газета «Коммерсант».

«На днях сотрудники Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета России (СКР) по Москве предъявили бывшему вице-мэру Москвы Рябинину обвинение в окончательной редакции по ч. 4 ст. 159 ("мошенничество в особо крупном размере") и ч. 3 ст. 286 ("превышение должностных полномочий"). С этого момента господин Рябинин, находящийся с сентября 2010 года под подпиской о невыезде, приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела, которое насчитывает 12 томов», - пишет издание.

Дело в отношении чиновника возбудило еще 22 марта 2010 года второе управление ГСУ СКР по Москве по заявлению главы ЗАО "Управляющая компания "Авеню менеджмент" и строительной фирмы ЗАО "Астра" Сергея Гляделкина.

Последний сообщил, что Александр Рябинин требовал оформления на свою дочь помещения площадью 200 кв. м в двухэтажном особняке на улице Бахрушина. Требование было передано через посредника Вадима Козлова (руководителя клининговой компании, занимавшейся уборкой Мосинвестконтроля). Рыночная стоимость помещения оценивается в 50-60 млн руб, на свою дочь, однако в обмен Александр Рябинин обещал ускорить процесс согласования документации в Мосинвестконтроле. Он обещал строительным компаниям Сергея Гляделкина всю документацию, достаточную для начала реконструкции и строительства двух жилых микрорайонов в Левобережном районе Северного административного округа Москвы, поясняет газета.

«Для того что придать законность оформлению сделки, Александр Рябинин должен был перечислить за дочь господину Гляделкину 5,9 млн руб», - отмечает издание. Однако, как следует из материалов уголовного дела, договор о передаче нежилого помещения был оформлен, но обещанных денег предприниматель так и не получил, как и согласованных на реконструкцию Левобережного документов.

По данным «Коммерсанта» следствие переквалифицировало в ходе следствия инкриминируемую Александру Рябинину статью: вместо получения взятки – мошенничество. Дело в том, что следствие установило, что вице-мэр знал о том, что инвестиционный контракт с компанией господина Гляделкина все равно будет расторгнут, а вымогая помещение, вводил предпринимателя в заблуждение. Также был обвинен посредник Вадим Козлов, руководитель клининговой компании, занимавшейся уборкой Мосинвестконтроля. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ, уточняет газета.

Издание подчеркивает, что бывший вице-мэр своей вины не признает.

Полная версия