Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Девелоперы ожидают роста спроса на участки

Предстоящей осенью ожидается рост спроса на земельные участки по сравнению с летними показателями, полагают аналитики девелоперской компании «Красивая Земля».

По их прогнозам, среднемесячное количество звонков и сделок в сентябре-октябре будет на 3-5% выше, чем в летние месяцы.

«Лето – традиционный сезон отпусков, в результате во многих сегментах рынка покупательская активность несколько снижается, - констатирует генеральный директор компании «Красивая Земля» Илья Сапунов. – На загородном рынке эта тенденция тоже имеет место, хоть и выражена не так ярко, как во многих других сегментах рынка недвижимости».

Кроме того, активности покупателей будет способствовать и главная новость уходящего лета – о расширении Москвы. Появление этой информации уже привело к тому, что увеличился интерес к участкам по южному и юго-западному направлениям. «Скорее всего, отражение этого интереса в цифрах мы заметим и по итогам осени 2011 года», - отмечает господин Сапунов.

Вышеназванные факторы приведут к тому, что некоторые девелоперы повысят цены на участки в своих поселках. Однако подорожание будет локальным – на отдельных поселках; массового роста цен пока не предвидится. Однако наиболее вероятно подорожание в проектах категории «качественный эконом». «Такие поселки расположены недалеко от крупных и относительно незагруженных трасс; там предусмотрено и ведется прокладка инженерных коммуникаций, строительство социальной инфраструктур и т.д.», - отмечает господин Сапунов.

Полная версия