Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Жилье в России продолжает расти в цене

Согласно данным федерального портала по недвижимости «Мир квартир», за август квадратный метр в среднем увеличился в цене в 66% исследованных городов, а средняя цена квартиры поднялась в 78% городов.

Цена метра жилья выросла в 26 городах России из 40 исследованных. Лидерами роста по цене квадратного метра стали Липецк (на 2,4%), Санкт-Петербург (на 2%) и Нижний Новгород (на 1,6%).

Эксперты отмечают, что традиционное летнее затишье уступило тревожным вестям с фондовых и финансовых рынков, слухи о возможном кризисе вновь заставляют людей быстрее вложить деньги.

Удивление экспертов вызвали данные по Московской и Калужской области, которые не отреагировали на известие об изменении границ столицы ростом цен. Напротив, в Подмосковье снижение цены квадратного метра оказалось самым значительным из российских регионов: на 2,5%. В Калуге снижение составило 2,3%.

Немного понизились цены и в Москве: по данным портала, столичный квадратный метр стал дешевле на 0,2%, что показывает сегодняшнюю стабильность московского вторичного рынка недвижимости, считают эксперты.

Полная версия