Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Китае отмечается снижение цен на недвижимость

За август в 60 крупнейших городах Китая из 100 исследованных отмечено снижение цен, утверждают в маркетинговой компании China Index Academy.

Снижение скромное: среднее его значение — 0,41%. Однако даже такие цифры внушают китайским властям оптимизм: цены упали впервые с сентября 2010 года. Сегодня средняя стоимость квадратного метра отмечена на уровне $2472.

Власти считают, что снижение стало результатом предпринятых китайским правительством мер по ограничению спекуляций на рынке недвижимости. В частности, в Китае ограничено количество квартир, которые могут приобрести члены одной семьи. Также банки были обязаны увеличить размер первого взноса по ипотечному кредиту, а если клиент уже является собственником недвижимости — процент по кредиту для него будет выше. Все эти меры должны снизить спрос на недвижимость в Китае, который премьер-министр Китая Вень Цзябао назвал иррациональным.

Однако эксперты полагают, что снижение цен, которого добиваются власти Китая, лишь будет стимулировать спрос. И следовательно, сильное падение китайского рынка вряд ли возможно.

Полная версия