Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Жилой комплекс украсят вертикальными садами

Архитекторы ищут, как сделать дома более дешевыми в строительстве, и в то же время соблюсти все современные нормы энергосбережения. В Италии построят ряд домов. где стены снаружи здания украсят вертикальными садами. Прямоугольники зелени, утверждают архитеторы, позволят решить три проблемы сразу: разнообразить фасады типовых домов, легко вписать дома в окружающий ландшафт и увеличить теплосбережение.

Этот проект жилого комплекса для провинции Казерта в южной Италии разработали архитекторы Андреа Сальвани и Барбара. Комплекс из 13 жилых зданий займет площадь размером свыше 4,86 га. На нижних этажах запроектированы продуктовые магазины и торговые площади, в подвале разместиться подземная парковка.

Архитекторы взяли вполне типовой дизайн для всех домов, чтобы сэкономить денежные средства. Однако фасады зданий будут отличаться материалами: цинк, сталь, вертикальные прямоугольники из зелени.

На каждом балконе будет специальные «козырьки», с помощью которых жители могут регулировать поступление солнечного света.

Полная версия