Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мошенничать на загородном рынке стали чаще

Эксперты утверждают, что только за год число попыток мошенничества при сделках с загородной недвижимостью выросло на 12%.

Чаще всего мошенники прибегают к одной из наиболее распространенных схем при обмане покупателей загородной недвижимости, говорят специалисты «Первого Столичного Юридического Центра».

Чаще всего загородный объект пытаются продать без документов, пользуясь интересом покупателей и отсутствием механизма гражданского и уголовного контроля указанных отношений, говорят юристы.

Также часто покупателям предлагаются аварийные строения, возведенные без каких-либо норм и правил из самых дешевых материалов. Причем дом продается по стоимости 1 млн руб., якобы чтобы уменьшить налоги, а остальную сумму, которая бывает в 10-15 раз больше, оформляют как стоимость земли. Когда дом начинает рушиться, то его остается только снести, и претензии предъявить уже невозможно.

Могут встретиться в сделках по продаже загородной недвижимости и поддельные документы или доверенности. Также популярной схемой является продажа домов и участков по предварительным договорам с дальнейшим отказом от заключения основного договора купли-продажи и продажа имущества нескольким лицам одновременно.

Также внимательными юристы призывают быть при проверке любых документов на землю, поскольку часто встречаются в практике загородного рынка захваты пустующих земельных участков, а также продажа и сдача в аренду земли, на которую продавец не имеет никаких прав.

Полная версия