Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Полгода аренда офисов в Москве дорожала быстрее Лондона

Московский рынок недвижимости в первом полугодии этого года показал самые высокие темпы роста цен на аренду офисов среди рынков Европы, Африки и Ближнего Востока.

Как указывается в в исследовании международной консалтинговой компании Colliers International, в Москве был зафиксирован прирост арендных ставок в 11% (до $697 за квадратный метр в год), в Санкт-Петербурге - в 10% (до $409 за тот же параметр). Такое же высокое увеличение ставок - на 10% - продемонстрировал лондонский Уэст-Энд (до $1329 кв.м/год).

"Положительная динамика арендных ставок на офисном рынке Москвы в первой половине 2011 года обусловлена превышением спроса над объемами нового строительства", - отмечают эксперты. Так, по их данным, суммарная площадь сделок аренды и купли-продажи за этот период составила примерно 780 тыс.кв. м, а общий объем введенных в эксплуатацию офисных помещений - всего 300 тыс. кв. м. "Прогноз арендных ставок на офисную недвижимость класса А в основном благоприятен. В течение ближайших 12 месяцев во многих городах ожидается сохранение ставок на текущем уровне", - делают прогноз исследователи рынков. По их мнению, наибольший прирост арендных ставок ожидается в крупнейших финансовых центрах, таких как Лондон, Москва, Мюнхен, Стокгольм, однако дальнейшее их снижение будет наблюдаться в Дубае и Софии.

Полная версия