Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Самая дорогая недвижимость планеты - в Гонконге

Средняя цена элитной недвижимости топ-уровня в Гонконге в среднем составляет $113 тыс. за 1 кв. м (6 700 фунтов за кв. фут). Это больше, чем в Токио, где квадрат обойдется в среднем в $87 тыс. (5 190 фунтов стерлингов за кв. фут) и в Париже - $55 тыс.

Речь идет о недвижимости, которая доступна только миллиардерам. Они, кстати, постепенно начинают вкладывать все больше средств в жилую недвижимость в международных финансовых центрах планеты, отмечают специалисты компании Savills.

Согласно рейтингу элитной недвижимости топ-уровня, предназначенной для миллиардеров, только за первые шесть месяцев этого года стоимость объектов, принадлежащих очень богатым людям в 10 ведущих городах мира, выросла в среднем на 10%. Для сравнения: средний рост цен на недвижимость эконом-класса в тех же городах составил 6%.

Рейтинг опубликован в бюллетене Savills и учитывает факторы, определяющие рост цен на недвижимость в 10 городах «мирового класса» - Гонконге, Лондоне, Москве, Мумбае, Нью-Йорке, Париже, Сингапуре, Шанхае, Сиднее и Токио.

Благодаря исследованию, стало ясно, что Гонконг оказался городом, где самые богатые люди планеты готовы переплачивать вдвое по сравнению с Лондоном за аналогичную недвижимость. Сидней в рейтинге занял последнее место, цена на недвижимость топ-класса здесь оказалась в 10 раз ниже Гонконга.

Гонконг также оказался местом, где дома топ-уровня одни из самых маленьких по площади - в среднем немногим больше 465 кв. м. Самые небольшие по площади жилые помещения для миллиардеров в Москве - 427 кв. м.

Токио, славящийся своими малыми площадями обычных квартир, предлагает на удивление просторное жилье для миллиардеров средней площадью 1 487 кв. м. Аналитики оговаривают, что такая большая площадь получалась благодаря тому, что сейчас в Токио находится самый дорогой дом, который стоит $130 млрд, и имеет большую площадь.

Полная версия